Время новостей
     N°217, 22 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2005
Что за комиссия...
Михаил Фрадков вписался в реализацию национальных проектов
Президент формально не снимал с премьер-министра ответственности за реализацию национальных проектов, хотя напрямую его в каких-то организационных структурах до вчерашнего дня не задействовал. Дескать, руководитель правительства, призванный осуществлять экономическую политику, и так за все ответит. Михаил Фрадков сам нашел себе нишу для непосредственного участия в президентской задумке. Он вписался в национальные проекты как бы параллельно. Возглавил вновь восстановленную правительственную комиссию по взаимодействию федерального центра и регионов. А вчера своим замом в ней назначил первого вице-премьера Дмитрия Медведева, выделенного президентом в главные «реализаторы» нацпроектов.

Премьер, таким образом, решил внутри Белого дома проблему двоевластия. Во-первых, призвав в воссозданную комиссию большое число губернаторов и проводя ее с частотой чуть меньшей, чем заседания правительства, -- один раз в две недели, он перешел в управлении кабинетом на иной качественный уровень. Не просто федерального правительства, а расширенного федерального правительства, где количество его сторонников и оппонентов зависит не столько от конкретного понимания им либеральной экономики, сколько от политического опыта. Во-вторых, г-н Фрадков и на поприще г-на Медведева -- национальных проектов -- взял в свои руки управление в центральной точке перетока денежных средств -- между федеральным центром и субъектами.

В принципе премьер не сделал ничего, что навело бы на мысль о борьбе за власть в кабинете. Он, казалось, лишь подкрепил организационно -- комиссией -- заявленный несколько месяцев назад бескомпромиссный поход в глубь России. Ему стало узко в кругу столичных ответственных работников. На вчерашнем заседании комиссии по взаимодействию центра и регионов присутствовали 17 губернаторов. И премьер перед их лицом наставлял своих министров. «Сюда ездить не близкий свет. А потому заседания комиссии должны быть четко подготовленными, выверенными».

Далее премьер еще раз объяснил федералам, что в реализации национальных проектов их ответственности гораздо больше, чем региональной. По словам премьера, если субъекты не вооружить нормативной базой и в срок, то про реализацию проектов можно забыть. Отдельно г-н Фрадков потребовал «спланировать траекторию выхода на удвоение зарплат бюджетникам». На которое, жалуются регионы, у них нет денег. «Этот вопрос вызывает беспокойство у руководителей регионов, последние решения в рамках подготовки федерального бюджета-2006 несколько прояснили картину. Но остаются подводные камни, которые нужно предвидеть и обойти», -- сказал премьер.

Вера КУЗНЕЦОВА