Время новостей
     N°217, 22 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2005
Национальная ответственность Шарона
Его соперник Перец собирается учить русский
Вчера израильский парламент проголосовал за самороспуск. Это предложение одобрили 84 депутата, четверо воздержались, против не было ни одного. Президент страны Моше Кацав утвердил решение кнессета и назначил досрочные парламентские выборы на 28 марта 2006 года.

Нынешний политический кризис в Израиле начался после того, как вновь избранный руководитель партии "Авода" Амир Перец заявил на прошлой неделе о выходе из состава кабинета в связи с недовольством экономической и социальной политикой премьера Ариэля Шарона. В этих условиях Шарон не может провести в положенные сроки через парламент бюджет на 2006 год и утвердить перестановки в правительстве.

Вчера 77-летний Ариэль Шарон официально подтвердил, что покидает правую партию «Ликуд», которую он создал 11 сентября 1973 года. После того как в 2001 году Шарон возглавил кабинет, его политические взгляды изменились. Сегодня некогда крайне правый политик, прозванный за свою напористость Бульдозером, создает центристскую партию под названием «Национальная ответственность».

Во главе этой партии Шарон намерен одержать победу в избирательной кампании и вновь сформировать правительство. В новую партию намерено вступить не менее 14 парламентариев от партии "Ликуд". Среди них пять министров: финансов -- Эхуд Ольмерт, юстиции -- Ципи Ливни, туризма -- Авраам Гиршзон, транспорта -- Меир Шитрит и внутренней безопасности -- Гидеон Эзра. Партия "Ликуд" уже начала исключать из своих рядов сторонников Шарона. ЦК "Ликуда" соберется в четверг, чтобы назначить дату первичных выборов, призванных определить ее нового лидера. Основным претендентом является Биньямин Нетаньяху -- бывший министр финансов и противник шароновской программы размежевания с палестинцами в секторе Газа.

Вчера вечером Шарон на пресс-конференции объяснил свои политические действия и программу новой партии. «Я покинул «Ликуд», чтобы создать настоящую национальную партию и дать надежду народу Израиля на достижение мира. Оставаться в "Ликуде" значило бы для меня бесполезную трату времени, -- заявил Шарон. -- Политическая программа новой партии будет основываться на международном плане мирного урегулирования на Ближнем Востоке "Дорожная карта". Мы не намерены предпринимать дальнейших односторонних действий по отделению от Палестинской автономии».

Как показывают опросы общественного мнения, Шарон сегодня популярен и его партия имеет все шансы победить. Очень многое будет зависеть и от того, какое количество действующих депутатов кнессета примкнет к «Национальной ответственности». Исходя из закона о финансировании политических партий, каждый из действующих депутатов, примкнувших к партии Шарона, принесет ему 1,15 млн шекелей (примерно 255 тыс. долл.), три минуты бесплатного телевизионного эфирного времени для предвыборной агитации, а также 25 минут радиоэфира. Неудивительно, что Шарон пытается переманить в свои ряды как можно больше парламентариев.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед заметил: «Шансы Шарона и его партии на победу зависят от двух факторов: насколько хорошо он сможет провести предвыборную кампанию и какое количество из нынешних членов кнессета он сможет привлечь в свою партию. В Израиле достаточно много людей поддерживают центристские взгляды. Тем не менее они традиционно продолжают голосовать за левую «Аводу» либо за правую «Ликуд». После реализации программы одностороннего размежевания (в результате которой Израиль вывел все гражданское и военное население из сектора Газа. -- Ред.) Шарон получил поддержку именно этой части избирателей».

Пока Шарон разбирается с двумя партиями и призывает своих соратников вступить в «Национальную ответственность», его политический противник лидер партии «Авода» Амир Перец уже начал предвыборную кампанию, направленную на русскоязычное население Израиля. Выходцы из стран бывшего СССР составляют в Израиле 1/6 населения и насчитывают около 1,3 млн человек. На вопрос журналистов, когда же он начнет учить английский язык, Амир Перец отметил: «Если я и начну в ближайшее время учить какой-нибудь язык, то это будет русский». И действительно, он нанял учителя русского языка и, по данным израильских СМИ, даже освоил половину русского алфавита. "Перец не хочет становиться попугаем, выучившим по-русски одну или десять фраз, он действительно хочет овладеть языком", -- сказала новый учитель лидера «Аводы» преподаватель Тель-Авивского университета Марина Нидник.

Свою любовь к России Амир Перец выражает не только с помощью слов. Во время празднования своей победы на внутрипартийных выборах он распивал российское коллекционное шампанское. Стоит отметить, что традиционно выходцы из стран бывшего СССР не голосуют за левые партии. Возможно, именно Амиру Перецу удастся сломить эту тенденцию.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина