Время новостей
     N°216, 21 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2005
Премьер и самосвал
Московский грузовик перекроил работу чеченского правительства
Врачи Центральной клинической больницы (ЦКБ) в Москве в субботу перевели из реанимации в палату для выздоравливающих премьер-министра Чечни Сергея Абрамова, пострадавшего в автоаварии. Вечером в четверг на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья в его бронированный «Мерседес» S-класса на полном ходу врезался в грузовик «МАЗ» с песком. В результате ДТП пострадал также один из охранников чиновника. В тяжелом состоянии они были доставлены в ЦКБ, где их успешно прооперировали. Расследованием происшествия занялась прокуратура Московского военного округа. Политическая версия случившегося (в Чечне через неделю парламентские выборы) исключается.

Инцидент произошел 17 ноября около 22.40 на пересечении 2-го Успенского шоссе с Можайским. Премьер Чечни, находившийся в столице по служебным делам, в четверг вечером собирался лететь в Грозный, чтобы в пятницу утром принять участие в совещании под председательством полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. На нем должны были обсуждаться вопросы, связанные с предстоящими 27 ноября выборами в парламент республики. По дороге в аэропорт г-н Абрамов заехал к себе домой в Барвиху, а уже оттуда отправился в аэропорт Внуково. Кроме него в машине находились еще три человека -- два охранника и водитель, все сотрудники Федеральной службы охраны. Авария произошла на перекрестке в тот момент, когда «Мерседес» премьер-министра, выехав с второстепенной дороги, попытался пересечь Можайское шоссе. В этот момент в иномарку и въехал «МАЗ», принадлежащий СМУ №7, который двигался в сторону Москвы. Удар пришелся в правую заднюю часть, где как раз сидел Сергей Абрамов.

Удар был настолько сильным, что, по словам очевидцев, тяжеленный «Мерседес» буквально улетел в кювет. Охранника чиновника, сидевшего спереди на пассажирском сиденье, выбросило из машины. Второй охранник и водитель не пострадали. Из покореженного автомобиля Сергея Абрамова достали подоспевшие секьюрити, сопровождавшие его на другой машине. С переломами ребер, ушибом грудной клетки, разрывом правой почки премьер-министра доставили в ЦКБ и прооперировали. Сейчас врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

По факту произошедшего следственным управлением Одинцовского УВД было возбуждено уголовное дело. Однако заниматься расследованием ДТП будет прокуратура Московского военного округа, так как водитель пострадавшего Абрамова -- сотрудник ФСО. По словам сотрудников ДПС, аварии на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе происходят постоянно из-за невнимательности водителей и их спешки: «Те, кто движется по Можайскому шоссе, находятся на главной дороге, все остальные выезжают с второстепенной. Так как поток плотный, приходится немножко подождать, чтобы найти «окно» и проскочить. Из-за тех, кто слишком торопится, и случаются ДТП», -- рассказали в местном отделе ГИБДД. Впрочем, инспекторы отметили, что в момент этой аварии движение на Можайском шоссе было достаточно свободным.

Представители Сергея Абрамова говорят, что «Мерседес» двигался с включенными звуковыми и световыми спецсигналами. Скорость кортежа, считают автоинспекторы, была высокой. Груженный песком грузовик, по предварительной информации, ехал со скоростью 90--100 км/ч. В тех сложных метеоусловиях, даже если бы водитель тяжелого «МАЗа» попытался пропустить внезапно возникшую иномарку, избежать столкновения вряд ли удалось бы. «Чисто по-человечески, они могли пропустить грузовик, однако, видимо, куда-то очень сильно спешили», -- считают автоинспекторы.

Корреспонденту «Времени новостей» удалось связаться с членом Совета Федерации от Чечни Мусой Умаровым, который одним из первых навестил в больнице г-на Абрамова: «Он молодец, уже улыбается, чувствует себя неплохо. Отдельное спасибо врачам, которые быстро и качественно прооперировали Сергея Борисовича и сохранили ему почку. Надеемся, что как можно быстрее он вернется в строй. Как только президент Алу Алханов узнал о случившемся, он прервал свой визит в Липецкую область и вернулся в Чечню. Хочу успокоить тех, кто озабочен тем, что Сергей Абрамов не сможет находиться в республике во время выборов и, соответственно, при изменении состава правительства. Премьер-министр держит руку на пульсе, в курсе всего происходящего. Он руководит страной, находясь в стороне, -- по телефону. И с президентом и первым вице-премьером он постоянно общается. Я не думаю, что без участия Абрамова будут проводиться перестановки в правительстве. Думаю, что президент будет согласовывать с ним кандидатуры».

Пока обязанности премьер-министра Чечни исполняет первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне