Время новостей
     N°216, 21 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2005
Официально
Правительство

На заседании 1 декабря планирует рассмотреть вопрос "О мерах по развитию отечественного сельхозмашиностроения". В правительство представлен проект плана мероприятий по развитию сельскохозяйственного машиностроения на 2006--2008 годы. В первую очередь этим планом предусматривается разработка режима "промышленной сборки" для производства сельскохозяйственной техники и тракторов.

Ведомства

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков и его предшественник на этом посту Константин Пуликовский рассмотрели в Хабаровске экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе. В центре внимания были вопросы выполнения постоянных поручений президента России. В частности, по контролю за подготовкой к зиме объектов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, целевым использованием средств из резервного фонда президента, за ходом реформы местного самоуправления и своевременной выплатой зарплаты.

Центральный банк России и Минфин внесли в правительство предложение изменить механизм формирования стабилизационного фонда. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Он уточнил, что это предложение входит в пакет антиинфляционных мер, рассматриваемых правительством. Г-н Улюкаев пояснил, что необходимо повысить долю в стабилизационном фонде тех источников, которые направляются туда напрямую, чтобы для этого не требовалось решения правительства.

Совет Федерации

Намерен разработать новую концепцию межнациональных отношений. Об этом сообщил вице-спикер верхней палаты Александр Торшин. "Главным национальным проектом должны стать не медицина, образование, здравоохранение или сельское хозяйство, все это можно будет сделать только после того, как будет сформирована единая общность -- "россияне", -- сказал г-н Торшин.

Государственная дума

Приняла во втором чтении поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", увеличивающий размер единовременного пособия при рождении ребенка с 6 до 8 тыс. рублей.

Регионы

В устав Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Думой субъекта внесена поправка, предоставляющая право главе администрации как высшему должностному лицу округа инициировать проведение референдума по объединению с другим субъектом РФ, в частности с Иркутской областью.

По сообщениям информагентств и собственной информации