Время новостей
     N°216, 21 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2005
Цены на золото ставят очередные рекорды
Цены на золото на минувшей неделе достигли новых рекордов. В четверг цена фьючерса на декабрь в Нью-Йорке поднялась по сравнению со средой на 7,8 долл., до 486,9 долл. за унцию, повышаясь в ходе торгов и до 487,8 долл. за унцию. В Лондоне в четверг вечерний фиксинг на золото остановился на отметке 486,15 долл. за унцию, увеличившись на 10,5 долл. к среде. Впрочем, в пятницу произошла незначительная корректировка, из-за которой золото в Лондоне понизилось до 485,85 долл. за унцию, а фьючерсы в Нью-Йорке подешевели на 70 центов, до 486,20 долл. за унцию. Но в ходе торгов в пятницу цена на золото все же достигала максимума с 29 декабря 1987 года -- 489,5 долл. за унцию. Однако пятничная корректировка может быть попросту связана с выходными: после фиксации прибыли и перед закрытием на два дня рынок позволил золоту чуть-чуть «расслабиться». Так что, вероятнее всего, уже сегодня рост золота продолжится.

С начала 2005 года золото подорожало на 14%, а с 2001 года, когда его цена достигла минимума в 254 долл. за унцию, его стоимость почти удвоилась. Произошедшее же в конце прошлой недели повышение не было сюрпризом -- эксперты давно прогнозировали, что золото до конца года продолжит рост. Главными причинами этого являются нестабильность двух важнейших мировых экономик -- европейской и американской, а также неустойчивость основных валют. На рост цены на золото помимо этого повлияли рост цен на нефть, инфляция в США и Европе, нестабильная геополитическая обстановка в европейских странах, прежде всего во Франции, неоднозначные настроения в странах Ближнего Востока. Некоторые инвесторы даже повышают свои прогнозы: если еще месяц назад инвестиционные и фондовые аналитики с опаской говорили о возможности достижения золотом отметки в 500 долл. за унцию в самом конце этого года, то теперь некоторые уверены, что это случится в начале декабря.

«Золото достигнет 500 долл. к Рождеству, и все, что происходит, является шагами в этом направлении. Фонды покупают основное сырье, потому что полагают, что оно принесет большие прибыли», -- сказал глава подразделения по торговле металлами ANZ Investment Bank Питер Хилярд. А в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council) говорится, что инвестиционный спрос на золото в третьем квартале вырос на 56% и в ближайшие месяцы должен вырасти еще больше. Это, безусловно, подогревает рынок и показывает, что цены еще подрастут.

Примечательно, что курс золота уже перестал соответствовать колебаниям курса доллара: рост цен на золото продолжается, несмотря на увеличение курса доллара, из-за чего драгметаллы, котирующиеся в американской валюте, еще больше растут в цене для недолларовых инвесторов.

Но дорожает не только золото. В середине прошлой недели был отмечен 25-летний рекорд цены на платину, растет серебро. Все это говорит о том, что инвесторы не доверяют традиционным инвестиционным инструментам и даже находятся в панической неуверенности относительно развития мировой экономики в ближайшие годы. Золото и драгметаллы в данном случае рассматриваются как альтернатива фондовым и денежным инвестициям и способ страховки от рисков.

Анна ЛАНДЕР