Время новостей
     N°216, 21 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2005
Модель для Косово
Десять лет назад закончилась боснийская война
Сегодня в Вашингтоне пройдет торжественная церемония по поводу десятилетия со дня подписания Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине, положивших конец этногражданской войне в этой бывшей югославской республике.

Переговоры начались 1 ноября 1995 года на американской авиабазе Райт-Паттерсон близ города Дейтон (штат Огайо). Самым трудным был вопрос о территориальном разграничении областей, на которые претендовали боснийские мусульмане, сербы и хорваты. 21 ноября было парафировано более ста страниц документов, включая четырехстраничное рамочное соглашение, 11 приложений, более ста карт.

В соответствии с Дейтонскими соглашениями формально единая Босния и Герцеговина делилась на два равноправных гособразования -- Республику Сербскую и Федерацию Босния и Герцеговина (другое название -- Мусульмано-хорватская федерация) при соотношении территории 49% против 51%. Данные образования получали право вступать в особые отношения с соседями -- Югославией и Хорватией. Провозглашенная в годы войны на территории Боснии и Герцеговины Хорватская Республика Герцег-Босна упразднялась.

Каждое из гособразований имеет президента, парламент, правительство, вооруженные силы. Однако реальная власть в Боснии и Герцеговине до сих пор находится у Высокого представителя международного сообщества (сейчас это британец Падди Эшдаун) -- он имеет право отправлять в отставку руководителей всех уровней и запрещать партии, если их деятельность создает угрозу дейтонскому процессу. Парафированные в Дейтоне мирные соглашения были подписаны 14 декабря в Париже.

Дейтонские принципы могут быть применимы и сегодня при решении вопроса о статусе Косово. Президент Сербии Борис Тадич, посетивший Москву на прошлой неделе, намекнул на возможность реализации в Косово дейтонской модели путем создания в крае двух равноправных субъектов -- албанского и сербского, при праве последнего вступать в "особые отношения" с Белградом.

Руководительница Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в интервью «Времени новостей» напомнила, что история балканского урегулирования последних 15 лет создала богатую палитру разных моделей: "На Балканах существует четыре вида международных протекторатов, представляющих собой подчас частичные оккупации: Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, Косово". Эксперт считает, что во время боснийского урегулирования мировое сообщество отработало практику "принуждения к принятию решений дипломатическими и иными средствами" и она может быть применена к косовскому урегулированию -- при условии, что принуждаться к компромиссам будут обе стороны.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово