Время новостей
     N°216, 21 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2005
Круглосуточный работник
Дмитрий Медведев дебютировал в качестве публичного политика
Только что назначенному первым вице-премьером бывшему главе президентской администрации Дмитрию Медведеву, судя по всему, непросто дается публичность. И в Белом доме, где ему придется (если ничего не изменится в информационной политике правительства) часто появляться перед прессой, экс-глава администрации пока не освоился. В пятницу, открывая заседание президиума совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов, г-н Медведев заметно волновался и по-студенчески подглядывал в бумажку. Хотя в бумажке не было в общем-то ничего ему незнакомого. Да и лица вокруг были прежние: министры да пара коллег из Кремля. Тем не менее «рокировочка» пока еще сказывалась на атмосфере, несколько напряженной. И как сказали белодомовские старожилы, «Дмитрию Анатольевичу придется немного расслабиться, чтобы быстрее обучиться на роль преемника, если такая задача ставится в принципе».

Серьезность подхода к делу была заявлена первым «вице» с самого начала. Чтобы сделать жизнь граждан комфортной и благополучной, он готов не спать ни днем ни ночью. «У нас есть уникальная возможность сделать жизнь граждан существенно лучше. Налицо все условия: благоприятная экономическая ситуация, есть финансовые средства, организационные возможности, спокойная и стабильная политическая ситуация», -- заявил первый вице-премьер. «Я готов заниматься этим в постоянном режиме, а если понадобится, то и круглые сутки, -- подчеркнул г-н Медведев и добавил: -- Этап концептуальной проработки национальных проектов завершен, сейчас мы приступаем к их практической реализации. Первый эффект граждане должны почувствовать в первой половине 2006 года».

Уже в феврале национальные проекты придут в дом к первым счастливчикам -- врачам и учителям. По словам г-на Медведева, из бюджета пройдут обещанные президентом выплаты педиатрам, участковым терапевтам, врачам общей практики (их ежемесячная зарплата будет составлять 14--15 тыс. руб.) и работающим с ними медсестрам (8--9 тыс. руб.), а также учителям, осуществляющим классное руководство. С ними пока, правда, окончательной ясности нет. На сегодняшний день в бюджете заложена ежемесячная прибавка этой категории учителей в тысячу рублей. Но, судя по всему, ее получат только руководители полнокомплектных классов. А что такое "полнокомплектные классы", на государственном уровне пока не решили. В целом на реализацию нацпроектов в 2006 году правительство предусмотрело (с учетом госгарантий) 161 млрд рублей.

Первый вице-премьер указал министерствам на их ответственность «за слаженную и четкую реализацию поставленных задач». И тут же постарался откреститься от возможных подозрений в политическом пиаре. «Хотел бы, чтобы все участники заседания осознавали, какая серьезная предстоит работа. Она не имеет ничего общего с политическими играми и предвыборными технологиями», -- заметил г-н Медведев.

Пока же в планах совета по реализации национальных проектов значится первое полноценное заседание под председательством президента 29 ноября. Далее заседания совета будут проходить один раз в три--четыре месяца. Планируется создать межведомственные рабочие группы по каждому проекту, которые и займутся повседневной реализацией.

В пятницу в жизни первого вице-премьера произошло еще одно аппаратное событие. Премьер назначил руководителем его секретариата 56-летнего Михаила Триногу. Человека, хорошо известного в Белом доме, проработавшего в правительственном аппарате не с одним премьер-министром. Успевшего за два года работы хорошо изучить стиль работы менеджеров «Газпрома». Что г-ну Медведеву, сохранившему за собой пост председателя совета директоров этого монополиста, очевидно, небесполезно.

Вера КУЗНЕЦОВА