Время новостей
     N°215, 18 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2005
Федерализм по рецепту Берлускони
Сенат Италии одобрил реформу конституции
Принятие итальянскими сенаторами правительственного проекта реформы конституционного устройства страны стало победой председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони. Голосование состоялось в среду вечером. Закон о внесении изменений в конституцию 1948 года включает два основных момента: увеличение полномочий главы кабинета и расширение прав 20 регионов, на которые делится Италия. Реформа предусматривает как укрепление властной вертикали, так и расширение полномочий "по горизонтали" в виде регионализации прежде унитарной страны.

Отныне первый министр (сегодня это сам г-н Берлускони) вправе увольнять других министров и даже распускать парламент. С другой стороны, ряд полномочий центр передает в регионы -- в том числе контроль над здравоохранением, образованием и муниципальной полицией. Не случайно главным поборником реформы стала входящая в правительственную коалицию "Лига Севера" во главе с Умберто Босси, выступающая за расширение самостоятельности северных, промышленно более развитых регионов. Умберто Босси, кстати, прибыл в Рим для голосования впервые после перенесенного два года назад инфаркта.

По мнению заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова, итальянские сюжеты хорошо вписываются в общеевропейские тенденции. "Нынешний процесс глобализации непосредственно связан с идущим параллельно процессом фрагментации на этнической, религиозной, а чаще на культурной и институциональной основе", -- отметил он в беседе с «Временем новостей». Становление единого Европейского союза уравновешивается укреплением национальных и региональных образований.

Италия, наряду с Канадой или Бельгией, -- пример "федерализации в чистом виде", заключающейся в расширении полномочий крупных региональных единиц. Ее основой в стране выступает социально-экономический фактор, укладывающийся в формулу "богатый Север" и "бедный Юг"; хотя и национально-культурные аспекты играют роль, поскольку северный итальянец в культурно-языковом плане все-таки отличается от южного итальянца.

Дмитрий Данилов допускает, что развитие событий может пойти по бельгийскому пути. Напомним, что в 1993 году Бельгия благодаря пересмотру действовавшей с 1831 года конституции стала федеративным государством с трехуровневой системой управления -- федеральный центр, регионы и языковые сообщества. В случае с Италией многое будет зависеть от дальнейших шагов "Лиги Севера", "Национального альянса" и других партий, выступающих за федерализацию. Если они смогут заявить о себе как о "неэкстремистских объединениях, действующих исключительно политическими методами, а заодно доказать обществу преимущества федерализации, то процесс регионализации страны может продолжиться уже на новой конституционной основе", -- полагает г-н Данилов.

Петр ИСКЕНДЕРОВ