Время новостей
     N°215, 18 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2005
Российское нашествие
В Корее Путин попробует «обещание на тысячу лет»
В южнокорейском городе Пусан сегодня открывается саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), в котором принимает участие 21 лидер, в том числе президент Владимир Путин. Гостей в Пусане, включая журналистов, больше 10 тыс. человек. На их охрану власти отрядили более 37 тыс. полицейских и военнослужащих.

Вчера в Пусане прошел слух, что проникшие в страну антиглобалисты устроят демонстрации. Но день прошел спокойно. У скучающих полицейских в касках и щитах, дисциплинированно выстроившихся вокруг конференц-центров, мало работы. Корейские власти выдавали визы с большой осторожностью, и занесенные в черные списки антиглобалисты в страну не попали. Единственной неприятностью, с которой пока столкнулись местные службы безопасности, были попытки (уже пресечено 11 случаев) некоторых гостей, в том числе журналистов, проникнуть по чужим пропускам в закрытые для них зоны в конференц-залах.

Местные спецслужбы и приехавшие в Пусан еще в начале месяца агенты безопасности из других стран (США, России, Китая) объединились в антитеррористический интернационал и обмениваются оперативной информацией. Президента США Джорджа Буша будут охранять 300 американских агентов спецназа. Делегация США в Пусане самая многочисленная, более тысячи человек. Россиян, по данным южнокорейских СМИ, в три раза меньше, как и, к примеру, китайских.

Российский президент прибыл сегодня в Пусан из Турции, где участвовал в церемонии открытия газопровода «Голубой поток». В Пусане у него не менее пяти двухсторонних встреч, главная -- с Бушем. Позавчера ее детали обсудили в Пусане глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс.

В конце саммита Буш и Путин вместе с остальными лидерами выйдут на традиционную церемонию фотографирования. Она знаменита в АТЭС тем, что все наденут национальные одежды страны -- хозяйки саммита. На этот раз это «турумаги» -- что-то вроде пальто-накидки из плотного шелка. Южнокорейский президент Но Му Хен облачится в накидку цвета бордо. Цвета остальных комплектов -- секрет.

У каждого саммита АТЭС свой девиз. В Пусане -- «К единому сообществу -- через испытания и обновления». Так, японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми предложит свой план совместных действий по борьбе с птичьим гриппом. Он предполагал обсудить это как со всеми, так и один на один с китайским лидером Ху Цзиньтао. Теперь эта встреча вряд ли состоится.

Накануне во время переговоров в Пусане министров иностранных дел АТЭС глава МИД Китая Ли Чжаосин обрушился на японского премьера за его посещения храма Ясукуни, где покоятся души воинов, отдавших жизнь за Японию. «Что подумали бы европейцы, если бы руководители Германии посещали мемориалы, посвященные Гитлеру и нацистам? -- вопрошал Ли Чжаосин. -- Задумывались ли японцы над тем, как ранит чувства людей в Азии тот факт, что японцы молятся за военных преступников, развязавших войну, приведшую к таким многочисленным жертвам?» Он добавил, что «японцы должны в корне осознать, что такое добро и зло».

В результате лидеры Китая и Японии не только не встретятся, но и во время совместного фотографирования их придется развести по разным концам.

Ли Чжаосин вообще был в ударе. Он покритиковал даже Джорджа Буша за то, что тот поставил китайцам в пример Тайвань по части достижений в области демократии. «Тайвань является всего лишь частью территории Китая», -- напомнил глава МИД Китая. На АТЭС, однако, тайваньцы всегда присутствуют отдельной делегацией, и китайцы смирились с этим, правда, во многом из-за того, что на этом форуме участники называются представителями не государств, а экономик -- китайской, российской, американской и так далее.

Возможно, бодрости китайскому министру придала корейская кухня. Корейцы отмечают, что гостям подаются «богатые протеинами морепродукты» и «живительный женьшень», что позволяет быстро восстанавливать силы. Из алкоголя гости будут пить 14-градусное рисовое вино. Оно настаивается на особых грибах, именуемых азиатами грибами долголетия, а то и эликсиром жизни. Та марка вина, что попадет на столы президентов, называется «Обещание на тысячу лет». Корейцы долго решали, ставить ли на столы президентов блюда с квашеной капустой кимчхи. Она очень перченая, с чесноком и по-особому пахнет. Но потом все же было решено, что без этой родной капусты никак нельзя.

У российского президента проблем с тем, кто будет стоять рядом во время фотографирования, не ожидается. Путина ждут с интересом еще и потому, что он лидер страны, становящейся главным энергетическим поставщиком региона. Как рассказал «Времени новостей» один из членов российской делегации, накануне саммита тема поставок топлива звучала на переговорах в Пусане часто, причем россиян остальные просят сделать хотя бы что-нибудь для снижения мировых цен на топливо. Ведь большинство энергично развивающихся экономик в АТЭС -- потребители энергоресурсов. Кроме того, в ходе встречи президентов Южной Кореи и России 19 ноября ожидается подписание соглашения о поставках начиная с 2006 года российского газа в Корею.

В статье Владимира Путина «Россия -- АТЭС: широкие горизонты сотрудничества», появившейся вчера на сайте главы российского государства, говорится, что Москва не будет ограничиваться сотрудничеством в сфере энергетики. У России, подчеркнул Путин, есть «уникальный потенциал транзитной территории», «перевозка грузов через нас оказывается намного дешевле, чем иные торговые пути». Россияне собираются продвигать через АТЭС свои "технологии и концептуальные разработки", "конкретные продукты и образцы техники". Президент назвал эти далеко идущие планы «российским нашествием».

Елена СУПОНИНА, Пусан--Москва, Аркадий ДУБНОВ, Пусан