Время новостей
     N°214, 17 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2005
Николай Третий
В Шанхае Давыденко продолжил дело Кафельникова и Сафина
На итоговом турнире года «Мастерс Кап» в Шанхае россиянин Николай Давыденко вчера в матче второго тура «золотой» группы обыграл победителя Открытого чемпионата Франции-2004 аргентинца Гастона Гаудио -- 6:3, 6:4 и с двумя победами обеспечил себе место в полуфинале. Давыденко стал третьим теннисистом из нашей страны, который вошел в квартет сильнейших игроков этих состязаний, ведущих свою историю с 2000 года. Ранее этого добивались Марат Сафин (2000, 2004) и Евгений Кафельников (2001).

Гаудио считался одним из самых неудобных для Николая соперников. Все предыдущие пять встреч между этими игроками неизменно завершались победой южноамериканца. Но все они состоялись на грунтовом покрытии, а Гаудио, как и всякий аргентинец из элиты, считается асом выступлений на земляных кортах. Хотя и Давыденко вполне комфортно чувствует себя на игровых площадках с медленным отскоком мяча, но раньше он никак не мог справиться с Котом, как называют в теннисных кругах Гастона.

В среду в первом очном поединке на харде россиянин выглядел лучше своего оппонента во всех игровых компонентах. Достаточно упомянуть, что активными действиями Давыденко взял 32 очка, в то время как его противник -- только 12. Почти каждый розыгрыш мяча носил затяжной характер. На один гейм теннисисты тратили по пять-шесть минут, что больше характерно для матчей на грунтовых кортах. В стартовой партии Николай, сразу же сделав брейк и надежно играя на своей подаче, повел со счетом 3:0. Гаудио сократил этот разрыв до минимума, но россиянин снова перехватил инициативу и практически решил исход сета в свою пользу, добыв трудовое очко на чужой подаче -- 5:2.

В концовке второй партии Гаудио долго не желал мириться с поражением даже в практически безнадежной ситуации, однако и Давыденко проявил твердость характера. Когда россиянин лидировал 5:3, он не смог реализовать два матчбола. А в следующем гейме Николай, проигрывая 0:40, не дал возможности аргентинцу воспользоваться тройным тай-брейком. Агрессивная подача россиянина сделала свое дело -- Гастон вынужден был капитулировать.

Во втором поединке дня сошлись игроки, неожиданно для себя ставшие участниками турнира только из-за травмы испанца Рафаэля Надаля и отказа продолжать борьбу в Шанхае американца Андре Агасси, который принял это решение после поражения от Давыденко. В матче сменщика Надаля аргентинца Мариано Пуэрта и «правопреемника» Агасси чилийца Фернандо Гонсалеса успех был на стороне последнего -- 6:3, 4:6, 6:0. Получается, что еще один полуфиналист от этой группы определится завтра в матче Гонсалеса и Гаудио.

Организаторы соревнований уже выразили свое явное неудовольствие руководству АТП многочисленными отказами сильнейших теннисистов от выступлений в Шанхае. Шутка ли, сразу пять игроков из первой восьмерки ежегодного рейтинга не выступают в Китае: Ллейтон Хьюитт (Австралия), Энди Роддик (США), Сафин и уже упомянутые Надаль и Агасси. Устроители турнира уже объявили зрителям, что те, кто сохранит использованные билеты до следующего года, смогут в сезоне-2006 получить солидную скидку на посещение матчей нового «Мастерс Кап».

В «золотой» группе перед сегодняшними матчами, которые начнутся в 14 часов по московскому времени, ситуация была следующей: первая ракетка мира Роже Федерер с двумя победами уже обеспечил себе выход в полуфинал. Поэтому встреча швейцарца с аргентинцем Гильермо Корией уже не имеет никакого спортивного значения. Южноамериканец из-за двух поражений в предыдущих поединках уже потерял шансы на продолжение борьбы за титул. Судьба второй путевки в квартет сильнейших решается в очном противостоянии хорвата Ивана Любичича и еще одного представителя Аргентины Давида Налбандяна. Во вторник Любичич едва не прервал победную серию Федерера из 32 матчей подряд, уступив ему только на тай-брейке решающей партии -- 3:6, 6:2, 6:7 (4:7).

Владимир ИЛЬИН