Время новостей
     N°213, 16 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2005
Доллар в атаке
Сенат утверждает нового идеолога курса американской валюты
Банковский комитет сената США в ночь на 16 ноября по московскому времени, вероятнее всего, одобрил внесенную Джорджем Бушем кандидатуру Бена Бернанке на пост главы Федеральной резервной системы. На этом посту в начале будущего года он сменит Алана Гринспена, возглавлявшего ФРС с 1987 года. Выступая в комитете, г-н Бернанке, как передает Reuters, не сделал никаких принципиально новых заявлений относительно будущего кредитно-денежной политики. По его словам, он намерен бороться за сохранение ценовой стабильности и не торопиться устанавливать целевой уровень инфляции, хотя подобный шаг позволил бы улучшить финансовое состояние в стране. В ожидании его выступления доллар продолжал укрепляться, достигнув трехлетнего максимума к японской иене, а евро -- падать. На биржевых торгах в Нью-Йорке основные мировые валюты котировались на уровне 1,1647 долл. за евро и 119,41 иены за доллар.

«В случае одобрения моей кандидатуры я уверен, что мои коллеги в комитете ФРС по открытым рынкам и я будем внимательно следить за долгосрочной ценовой стабильностью -- основной составляющей экономического процветания и максимального уровня занятости», -- сказал г-н Бернанке, обращаясь к членам банковского комитета. Как известно, кандидат на пост главы ФРС является активным сторонником установления целевого уровня инфляции. Вчера он еще раз подтвердил свои взгляды: "Этот шаг ни в коей мере не уменьшит важность решения такой задачи, как достижение максимального уровня занятости". Уходящий с поста главы ФРС Алан Гринспен не разделяет эту точку зрения. Видимо, в этой связи г-н Бернанке, пообещав сенату сохранить преемственность политики ФРС в качестве одной из основных задач нового руководителя центробанка, заявил: «Я могу заверить банковский комитет в том, что в случае моего избрания я не буду предпринимать никаких поспешных шагов в любом направлении по определению долгосрочного уровня ценовой стабильности. Эта проблема нуждается в дальнейшем изучении ФРС, а также требует обширного обсуждения и консультаций». Впрочем, президент Федерального резервного банка Чикаго Майкл Москоу, обладающий в этом году правом голоса в Федеральном комитете по открытому рынку ФРС, вчера поддержал взгляды г-на Бернанке: повышение процентных ставок для сдерживания инфляции «приемлемо».

Американские аналитики, в частности, ведущий экономист Standard & Poor's Ratings Services Дэвид Вайсс, вчера заявляли, что в краткосрочной перспективе будет «очень трудно почувствовать разницу между ФРС Гринспена и ФРС Бернанке». «Г-ну Бернанке необходимо убедить рынок, что ставки будут расти, а доллар продолжит черпать силы в их росте», -- считает аналитик Australia Bank Майкл Джэнсен.

Иван ГОРДЕЕВ