Время новостей
     N°214, 17 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2005
Официально
Правительство

Утвердило на 2006 год квоту на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Согласно документу иностранным гражданам в следующем году может быть выдано 329,3 тыс. приглашений на работу в России.

Ведомства

Спад темпов роста промышленного производства в России продолжается -- за десять месяцев рост замедлился до 3,9% против 7,1% годом ранее. Согласно обнародованным в среду данным Федеральной службы госстатистики, объем промышленного производства в стране в январе--октябре 2005 года по сравнению с январем--октябрем 2004 года вырос на 3,9%, в октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее -- на 3,5%, по сравнению с сентябрем этого года -- на 1,8%.

Приказом МЭРТ отстранены от службы начальник Балтийской таможни Иван Красуленко и начальник Санкт-Петербургской таможни Иван Мушкет. В приказе министерства отмечается, что они отстранены от службы на один месяц в связи с недостатками в служебной деятельности.

Генпрокуратура России в первой половине 2005 года направила в суды около 245 тыс. исков в защиту интересов граждан в связи со случаями необоснованной невыплаты зарплаты, пенсий и пособий. Об этом генпрокурор России Владимир Устинов проинформировал в среду главу государства Владимира Путина. Г-н Устинов доложил президенту, что по данным искам в пользу граждан взыскано 1,8 млрд рублей.

Партии

Партия "Родина" запускает на французском языке модифицированную версию видеоролика, ранее снятого с эфира в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму, сообщил в среду лидер партии Дмитрий Рогозин. "С сегодняшнего дня мы запускаем модифицированную версию этого ролика, видеоряд тот же самый, только теперь все говорят по-французски". Г-н Рогозин еще раз подчеркнул, что в предвыборном видеоролике, снятом с эфира и направленном на экспертизу, говорится исключительно о чистоте города и он не направлен на разжигание межнациональной розни.

«Объединенный гражданский фронт», который возглавляет чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, официально зарегистрирован в Минюсте России в качестве межрегиональной общественной организации. "В настоящий момент в нашу организацию уже входит более двух тысяч членов, а ее отделения существуют в сорока регионах во всех федеральных округах", -- сообщил член совета "Объединенного гражданского фронта" Денис Билунов. Общественная организация "Объединенный гражданский фронт", созданная в июне этого года, ставит своей целью мирный демонтаж путинского режима. В нее вошли известные журналисты, депутаты и общественные деятели. Участники "Объединенного гражданского фронта" говорят, что самым эффективным способом борьбы с режимом Владимира Путина остается организованный протест, в том числе и в его уличных формах.

По сообщениям информагентств и собственной информации