Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Под присмотром академиков
Будут работать белорусские социологи
Объективность и достоверность данных белорусских социологических лабораторий будет проверять специальная комиссия при Академии наук. Она была создана около трех лет назад, но теперь ее полномочия значительно расширены. Комиссия будет заниматься аккредитацией институтов, которые хотят проводить опросы, связанные с анализом общественно-политической ситуации, проведением выборов и референдумов. Комиссия может лишать аккредитации социологические лаборатории.

«Это необходимо, чтобы опросами общественного мнения занимались специалисты, а не дилетанты и не те люди, которые заинтересованы в конъюнктурном изменении этой информации», -- сказал «Времени новостей» секретарь белорусского центризбиркома Николай Лозовик. По его словам, «любой опрос можно провести таким образом, что получится не объективный, а желаемый результат».

Независимый белорусский социолог Олег Манаев в беседе с «ВН» высказал мнение, что решение об академической аттестации связано с приближением намеченных на лето будущего года президентских выборов и, возможно, референдума по конституционному акту российско-белорусского союза. Г-н Манаев напомнил, что год назад в ходе референдума, на котором Александр Лукашенко получил возможность участвовать во всех предстоящих президентских выборах, данные опросов на выходе с участков для голосования, полученные независимыми социологическими службами под эгидой Института Гэллапа, сильно разошлись с официальными итогами плебисцита.

«Данные опросов не имели большого влияния на внутриполитическую ситуацию», -- признал Олег Манаев. Вместе с тем он напомнил, что одним из катализаторов «цветных революций» в постсоветских странах было недоверие народа к официальным итогам выборов. «Белорусские власти хотят исключить такие ситуации», -- считает наш собеседник.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия