Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Миллиард на завод
Внешэкономбанк поможет Красноярскому краю построить крупный ЦБК
Внешэкономбанк и Красноярский край сделали очередной шаг в реализации соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного весной этого года в Красноярске. Вчера руководители банка и региона Владимир Дмитриев и Александр Хлопонин подписали меморандум, согласно которому ВЭБ окажет содействие в привлечении инвестиций для строительства в Красноярском крае крупного целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).

Общий объем инвестиций оценивается в 0,8--1 млрд долл. По словам г-на Хлопонина, начать строительство предполагается в 2007 году, а завершить -- в 2009-м. Сроки выбраны не случайно. Именно в 2009 году планируется ввести в строй Богучанскую ГЭС, которая и будет поставлять электроэнергию на ЦБК.

Начало практического взаимодействия ВЭБ и Красноярского края с проекта в сфере лесопереработки вполне закономерно. «Для нас развитие лесной отрасли является приоритетом. В Красноярском крае сосредоточено до 15% российских запасов древесины, а используется сегодня, к сожалению, менее 50% расчетной лесосеки», -- заявил г-н Хлопонин.

Расположение ЦБК чрезвычайно благоприятно как с точки зрения наличия сырьевых ресурсов и электроэнергии, так и с позиции удовлетворения потребностей края и северных районов Китая, отметил Владимир Дмитриев. По его словам, у КНР в лице госбанка развития Китая «однозначно позитивный интерес к этому проекту».

При подготовке к строительству комбината (его ориентировочная мощность 700--720 тыс. тонн сульфатной целлюлозы в год) Внешэкономбанк выступит как главный финансовый консультант, которому предстоит осуществлять экспертную оценку финансирования проекта, привлекать инвесторов.

Причем потенциальные инвесторы, судя по словам г-на Хлопонина, уже чуть ли не выстроились в очередь. «Есть «Евразхолдинг», «Базовый элемент», «Интеррос» рассматривает возможность участия в проекте. Есть ряд крупных международных корпораций, есть ряд государств, которые на межправительственном уровне готовы участвовать в проекте, -- сказал губернатор. -- Китай проявляет особый интерес».

ЦБК -- один из проектов, который будет реализован в рамках развития Нижнего Приангарья, перспективного региона в Красноярском крае. Помимо комбината и ГЭС там планируется построить алюминиевый завод, инфраструктурные объекты, в том числе железную дорогу. Для освоения территории предполагается задействовать механизм частно-государственного партнерства, в том числе средства инвестфонда. «Речь идет о вложениях до 2010 года примерно 4 млрд долл. со стороны государства и 22 млрд долл. со стороны частных инвесторов», -- сообщил Александр Хлопонин.

Михаил ВОРОБЬЕВ