Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Экзамен по доллару
Европейская валюта достигла очередного минимума по отношению к американской
Американский доллар стремительно дорожает на фоне ослабевающего евро. Вчера вечером с началом торгов в США евро достиг очередного двухлетнего минимума -- за него давали 1,1667 долл. И шансов преодолеть эту тенденцию в ближайшие дни у европейской валюты, похоже, практически нет: обстановка во Франции остается нестабильной и тянет евро вниз, а в США инвесторы ждут выступления будущего главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, речь которого, как уверены почти все эксперты, лишь укрепит позиции доллара.

Г-н Бернанке, номинированный на пост главы ФРС Джорджем Бушем, готовится пройти последний и, как отмечают многие, формальный экзамен. Сегодня ему предстоит ответить на ряд вопросов в сенате и по итогам получить благословение банковского комитета. «Я уже ему сказал, что в конце встречи поддержу его кандидатуру, -- приводит Reuters слова одного из членов банковского комитета, нью-йоркского сенатора Чарльза Шумера. -- Мне кажется, у него такой же настрой, как у Алана Гринспена (нынешний глава ФРС. -- Ред.). Думаю, его легко утвердят». Инвесторов, однако, волнует другой вопрос: что скажет г-н Бернанке в своем официальном обращении в новом качестве, с которым он выступит сразу же после назначения.

Большинство экспертов ожидают, что г-н Бернанке, вступающий в должность главы ФРС в конце января, когда истекает срок полномочий г-на Гринспена, продолжит ужесточение кредитно-денежной политики. В частности, ведущий специалист JP Morgan Chase Дзюня Танасе предупреждает, что резкие заявления из уст г-на Бернанке «скорее всего усилят ожидания роста ставок в США и поддержат доллар». Один из последних опросов Wall Street Journal свидетельствует о вере экономистов в то, что ставка будет достаточно устойчивой в период его работы. К лету следующего года, по мнению большинства экспертов, она составит 4,5% годовых. Некоторые оценки на июнь достигали 4,75 и даже 5% годовых, а один из аналитиков не исключил цифру 5,25%. Последний раз, как известно, ставка рефинансирования США была повышена 1 ноября до 4% годовых, повышение в последний год происходит каждый квартал на четверть процентного пункта.

Правда, есть и пессимистичные взгляды на политику г-на Бернанке. В частности, издание The Washington Post отмечает, что от некоторых аналитиков можно услышать безнадежные прогнозы, в том числе и в отношении процентной ставки. Суть их позиции газета определяет следующим образом: «ФРС не может снижать ставку, но при этом вскоре у нее не окажется сил продолжать игру на повышение».

На подобные высказывания вчера откликнулся г-н Гринспен. Рост курса доллара, наметившийся в последние дни, поможет экономике США справиться с финансированием крупного текущего дефицита бюджета, и курс может увеличиваться вечно, заявил он, выступая на конференции в Мехико. "На сегодняшний день, несмотря на дефицит бюджета, превышающий 6% нашего ВВП, мы, а если говорить точнее, экономические институты, из которых состоит экономика США, испытываем меньше трудностей с привлечением иностранных сбережений, необходимых для его финансирования, как свидетельствует повышательное давление, оказываемое на доллар", -- цитирует Reuters г-на Гринспена.

Г-н Бернанке также уже высказывался по этой проблеме и заявлял, что у ФРС по-прежнему есть возможности и средства для стимулирования экономики. Один из таких инструментов -- инфляционное таргетирование. Г-н Бернанке уже выдвинул инициативу установить официальный целевой уровень инфляции. В американской денежной политике такая позиция считается весьма спорной и непривычной, г-н Гринспен долгие годы предпочитал избегать целевого обуздания инфляции.

В ожидании выступления г-на Бернанке биржевые торги вчера ознаменовались ростом курса доллара к евро и иене. В частности, курс иены к доллару снизился до 118,87 иены за долл. и в ходе торгов, как передает Reuters, достигал минимальной отметки с августа 2003 года -- 118,47 иены за долл.

Денис УВАРОВ