Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Новогодний комендантский час
Евросоюз окажет Франции материальную помощь
Вчера правительство Франции одобрило законопроект о продлении режима чрезвычайного положения на три месяца -- до середины февраля 2006 года. Сегодня он должен поступить в Национальное собрание, которое рассмотрит его до конца недели. В законопроекте содержится оговорка, что кабинет может прекратить действие режима досрочно. Если этого не произойдет, французы будут встречать Рождество и Новый год в условиях чрезвычайного положения.

Как отмечает газета "Фигаро", трехмесячный период призван дать префектам департаментов резерв времени, чтобы они смогли убедиться в необратимости восстановления общественного порядка. Закон о чрезвычайном положении был введен в действие с ноля часов 9 ноября сроком на 12 дней, которые истекают в ночь на 21 ноября. К сегодняшнему дню режим, включающий в том числе комендантский час для молодежи и запрет собираться в общественных местах, ввели у себя около сорока муниципалитетов.

Волна насилия нанесла удар по экономике страны. Евросоюз разрешил французскому правительству по своему усмотрению использовать 50 млн евро, остающихся в бюджете ЕС в рамках программы "социально-экономического оживления городов и пригородов, переживающих кризис". Глава Еврокомиссии португалец Жозе Мануэль Баррозу дал понять, что ЕС может перераспределить в пользу Франции свободные средства из других программ в размере до миллиарда евро для использования в целях достижения "социального согласия". Г-н Баррозу поучительно заявил, что создание рабочих мест для молодежи является "лучшей социальной политикой".

Для Парижа это унизительно вдвойне -- Франция из мировых доноров переходит в лагерь получателей помощи из кормушки ЕС наравне с той же Португалией и новичками из Восточной Европы. К тому же за рубежом формируется негативный образ Франции, где контроль над городскими кварталами могут захватывать погромщики и анархисты. Вчера министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази призвал послов, аккредитованных за рубежом, активнее успокаивать потенциальных туристов.

Само французское правительство оценило убытки от беспорядков в 200 млн евро. Эта сумма включает прямой ущерб от действий погромщиков -- уже успевших сжечь около 8400 автомашин и несколько десятков общественных зданий. За это время были арестованы более 2600 активных участников беспорядков. В ночь на понедельник по всей Франции сожжены 284 автомобиля, что стало новым свидетельством затухания анархии (в ночь на воскресенье вандалы уничтожили 374 авто). Правда, в Лионе были подожжены две школы. Инциденты отмечены в Тулузе и Страсбурге. В Гренобле два полицейских получили ранения в результате взрыва газового баллона, подброшенного в горящую урну.

Помимо режима чрезвычайного положения власти нашли и другой, возможно, не менее эффективный способ борьбы с беспорядками. Мэры французских городов начали пересмотр программ социальной помощи малоимущим, лишая семьи активных погромщиков льгот на приобретение продуктов и лекарств, медицинскую помощь, оплату коммунальных услуг.

Петр ИСКЕНДЕРОВ