Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Проходная для палестинцев
Кондолиза Райс задержалась в Израиле
Государственный секретарь США Кондолиза Райс продлила свой визит на Ближний Восток, надеясь договориться об открытии пропускного пункта на границе между сектором Газа и Египтом. После вчерашнего посещения Иордании она вернулась в Иерусалим, хотя по плану должна была вылететь в Южную Корею.

Вчера Кондолиза Райс провела переговоры с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) в Рамалле. После этого она заявила, что найдено "принципиальное решение" проблемы передвижения палестинцев через КПП "Рафах" на границе Египта и сектора Газа.

Днем ранее проблему КПП "Рафах" координатор "ближневосточного квартета" Джеймс Вульфенсон обсуждал с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и министром по гражданским делам Палестинской автономии Мухаммадом Дахляном. Переговоры завершились безрезультатно. Они настолько разочаровали бывшего председателя Всемирного банка Вульфенсона, что он сообщил о намерении подать в отставку, если в течение 72 часов ситуация не разрешится.

Как объяснил нашему корреспонденту источник в Армии обороны Израиля, "КПП "Рафах" довольно долгое время был вообще закрыт для палестинцев: "До того момента, как Израиль вывел все гражданское и военное население из сектора Газа, каждый раз вопрос об открытии КПП решался лично премьер-министром и министром обороны Израиля. В рамках третьего этапа программы размежевания Израиль согласился на присутствие европейских наблюдателей на КПП".

Помимо присутствия международных наблюдателей Израиль требует установить на КПП видеокамеры, чтобы контролировать происходящее внутри терминала. Палестинцы считают, что это ограничит их суверенитет в секторе Газа. Если переговоры увенчаются успехом, то впервые после 1967 года палестинцы получат возможность легально пересекать границу между Египтом и Палестинской автономией.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» сотрудник израильского Института борьбы с терроризмом Эли Кармон заявил: "Для палестинцев КПП "Рафах" без сомнения играет ключевую роль. Сегодня это единственный канал, через который палестинцы имеют возможность торговать с Египтом и который хоть как-то способен поддержать палестинскую экономику в секторе Газа. Однако и опасения Израиля тоже можно понять. Во время интифады (палестинское восстание. -- Ред.) район, где расположен КПП «Рафах» был буквально изрыт туннелями, через которые перебрасывалось оружие и наркотики. Помимо европейских наблюдателей, присутствие которых также необходимо на КПП, Израиль имеет право следить за тем, что происходит внутри терминала".

Открытие для КПП для палестинцев может стать большим политическим подарком для г-жи Райс, встретившей в Израиле свой 51-й день рождения. В подарок от израильского коллеги Сильвана Шалома она получила сережки.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина