Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Израильские визы уходят в Интернет
Израиль с Нового года собирается радикально упростить визовый режим для российских граждан. Таким образом местные власти надеются многократно увеличить поток туристов из нашей страны. Правда, в середине этого года слухи о фактической отмене виз для россиян в Израиле уже появлялись. И тогда они оказались сильно преувеличенными. Но на этот раз снятие визового барьера -- дело решенное, заверил корреспондента «Времени новостей» Михаила КУКУШКИНА министр туризма Израиля Авраам ГИРШЗОН.

-- Господин министр, расскажите, в чем заключаются намеченные изменения визового режима с Россией?

-- С 1 января 2006 года срок рассмотрения заявлений в выдаче въездной визы в московском посольстве Государства Израиль сокращается до трех дней (сейчас визы в эту страну, как правило, оформляются за неделю, однако в период национальных праздников и в моменты большого наплыва заявителей этот срок растягивается до двух-трех недель. -- Ред.). Заявления на визу можно будет отправлять по Интернету. Это должно быть особенно удобно для туристов из российских регионов. Соответствующая компьютерная программа сейчас разрабатывается, и к январю, я надеюсь, она будет готова. Те, кто ранее побывал в Западной Европе, будут получать израильскую визу автоматически. Те, кто совершил две поездки в Израиль, на третий раз будут получать многократную визу со сроком действия два года. Мы рассматриваем возможность выдавать визы в аэропорту, по прилете туристов в Израиль. Хотя этот момент пока окончательно не решен.

Этот порядок вводится в виде эксперимента на один год. Если результат окажется позитивным, то он будет сохранен и в дальнейшем.

-- А какой результат вы будете считать позитивным?

-- Мы открываем двери нашей страны для туристов из России и надеемся, что их к нам приедет гораздо больше, чем сейчас. Если все пойдет так, как мы рассчитываем, то в 2006 году, как мы считаем, Израиль вполне может принять 400 тыс. российских туристов.

-- По прогнозам туроператоров, в этом году, который еще не завершился, количество туристов из России, посетивших Израиль, приблизится к 70 тыс. человек. Уверены ли вы, что одного только облегчения визового режима окажется достаточно, чтобы на следующий год увеличить этот показатель более чем в четыре раза?

-- Визовая процедура -- очень важное обстоятельство. Однако это не единственная мера, с помощью которой мы будем стимулировать туризм из России. Мы вложим значительную сумму денег в маркетинг нашей страны на российском туристическом рынке. Кроме того, мы намерены ввести режим «открытого неба» (когда отменяется ограничение на количество рейсов иностранных авиакомпаний. -- Ред.) для авиакомпаний из России. Это позволит увеличить количество прямых авиарейсов к нам из российских регионов. Мы знаем, сколько российских туристов отдыхает в соседних странах ближневосточного региона. И мы думаем, что потенциал роста у Израиля очень высок.

-- Как вы думаете, террористические акты, совершенные 9 ноября против трех отелей в иорданской столице Аммане, не повышают ли косвенно привлекательность Израиля для иностранных туристов?

-- Мы сами страдали четыре с половиной года от подобных терактов. Я не хотел бы видеть повторение такого ни в одной из стран-соседей. Но, к сожалению, это случается. В мире сегодня нет абсолютно безопасного места. Но Израиль не менее безопасен, чем любая другая страна на свете. За последний год, с тех пор как я возглавил министерство туризма, я инициировал встречи с моими коллегами из Египта и Иордании. Мы встречались в Хургаде (Египет) и обсуждали, разумеется, помимо прочего и сотрудничество в области обеспечения безопасности. Мы решили сделать совместные турпакеты, включающие посещение всех трех стран. Это доказывает, что туристический бизнес в нашем регионе развивается и с точки зрения турбизнеса наш регион не хуже любого другого.

-- Одобрен ли уже новый визовый режим с Россией министерствами внутренних дел и иностранных дел Израиля?

-- У них не было в этом смысле особого выбора, поскольку решение принято на правительственном уровне и за него проголосовали большинство членов кабинета министров.

Беседовал Михаил КУКУШКИН