Время новостей
     N°212, 15 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2005
Так природа захотела
Одиночество может иметь генетическое происхождение -- таков вывод группы исследователей из Свободного университета Амстердама и университета Чикаго, сообщает BBCRUSSIAN. Они проанализировали образ жизни 8 тыс. близнецов, как однояйцовых, так и разнояйцовых. Выяснилось, что склонность к одиночеству во многом определяется наследственностью.

Одиночество является не только психологической и социальной проблемой. Оно имеет и медицинское измерение. Статистика кардиологических заболеваний у людей, склонных к одиночеству, сильно отличается от нормы. Исследователи считают, что корни такого поведения уходят в доисторические времена, когда наши предки, добывавшие себе пищу охотой или собирательством, сознательно отделялись от своих сородичей, чтобы обеспечить свое выживание в условиях хронического голода. Такое поведение имело эволюционные преимущества, потому что помогало выжить и сохранить род, а следовательно, и генетическую линию. Однако за такую стратегию приходилось платить повышением уровня подозрительности, враждебности к людям, подверженности стрессу.

Птичий грипп стал ее опаснее

Ученые вьетнамского Института Пастера (Pasteur Institute) в Хошимине обнаружили, что вирус птичьего гриппа мутировал в более опасную форму, сообщает МЕДНОВОСТИ.РУ со ссылкой на китайское информагентство Синьхуа. В результате мутации инфекция приобрела способность легко распространяться среди млекопитающих и стала более опасной. Специалисты исследовали 24 образца вируса, взятые от птицы и людей, которые заразились птичьим гриппом в южном регионе страны в период с декабря 2003 года по март 2005 года. Как выяснилось, произошли некоторые изменения в генных сегментах вируса птичьего гриппа типа А подтипа H5N1. Кроме того, все исследуемые вирусы оказались устойчивыми к двум антивирусным препаратам -- амантадин и ремантадин.

Ученые предупреждают, что вирус, вероятно, сможет передаваться от человека к человеку. Однако специалистам не удалось определить, какая именно мутация и какие условия позволят вирусу распространяться среди людей. Существует две основные гипотезы: H5N1 попадет в организм человека от куриц или вирус будет передаваться людям через млекопитающих. Чтобы успешно проникнуть в клетки человека, H5N1 должен мутировать, а иммунная система потенциальной жертвы должна быть ослаблена. "Мутация в новую форму может произойти, если вирус птиц смешается с гриппом таких млекопитающих, как свиньи, буйволы, коровы и собаки", -- говорят авторы исследования.

//  читайте тему  //  Освоение космоса