Время новостей
     N°211, 14 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2005
Календарь
ФУТБОЛ. 19 ноября. Премьер-лига. 30-й тур. «Локомотив» -- «Спартак», ЦСКА -- «Алания», «Крылья Советов» -- «Динамо», «Зенит» -- «Ростов», «Торпедо» -- «Амкар», «Шинник» -- «Рубин», «Сатурн» -- «Москва», «Томь» -- «Терек». В матче «Локомотива» и «Спартака», которые подошли к заключительному туру с 55 очками, определится серебряный призер первенства страны и обладатель второй путевки в Лигу чемпионов. Никому ничего не нужно во встрече ЦСКА -- «Алания». Армейцы досрочно выиграли турнир, команда из Владикавказа прощается с высшим светом.

ХОККЕЙ. 16--18 ноября. Суперлига. 25--26-й туры. Самый интересный матч недели состоится в пятницу -- лидер регулярного чемпионата «Металлург» (Магнитогорск) дома соперничает с ЦСКА, забравшимся на третью строчку в таблице суперлиги.

ТЕННИС. 14--20 ноября. «Мастерс Кап». Шанхай (Китай). Сразу три теннисиста не воспользовались своим правом выступить на итоговом соревновании года с участием восьми игроков. Получив по результатам уходящего сезона путевку в Шанхай, от нее по разным причинам отказались наш Марат Сафин (травма коленей), австралиец Ллейтон Хьюитт (семейные обстоятельства) и американец Энди Роддик (боли в области поясницы). Каждый день, вплоть до пятницы, в Шанхае будет проводиться по два матча в одиночном разряде и по два в парной комбинации. По итогам группового этапа определятся полуфиналисты, которые в субботу определят участников решающих матчей за титул, запланированных на воскресенье.

БАСКЕТБОЛ. 15, 17--20 ноября. Матчи суперлиги. Мужчины. 16--18 ноября. Матчи еврокубков. ЦСКА в третьем туре Евролиги УЛЕБ в среду принимает испанскую «Уникаху». Если хозяева потерпят неудачу, то повторят (с учетом поединков майского «Финала четырех») антирекорд 12-летней давности. В сезоне-1992/93, когда почти все лучшие баскетболисты уехали из России в заграничные клубы, армейцы в розыгрыше Кубка европейских чемпионов проиграли пять встреч кряду. Ряды «Уникахи» недавно пополнились экс-игроком столичного, подмосковного «Динамо» и новосибирского «Локомотива» Станиславом Макшанцевым. Впрочем, его присутствие в столь серьезном клубе можно во многом объяснить хорошей работой агента. Станислав до этого зарекомендовал себя в России только как бомбардир в командах-середнячках и аутсайдерах, в «Уникахе» же ему доверяют считаные минуты игрового времени.

Питерское «Динамо», выступающее в Кубке Европы ФИБА, в Мариуполе может довести свою беспрецедентную серию побед в еврокубках до фантастической цифры 24. Украинский «Азовмаш» вовсе не тот соперник, что может испортить статистику «бело-голубым», хотя в матче первого круга группы «А» питерцы победили этот клуб с разницей всего в пять очков, но это было следствием скорее стартового волнения. В суперлиге можно выделить два субботних матча: УНИКС -- ЦСКА и «Динамо» М -- «Химки». Пока казанцы и подмосковный клуб идут без поражений.

ВОЛЕЙБОЛ. 15--20 ноября. Большой чемпионский Кубок. Женщины. Япония. 19--20 ноября. Кубок России. Женщины. «Финал четырех». Москва. В первый день «Финала четырех» национального Кубка на паркете УСЗ «Дружба» в Лужниках сыграют ЦСКА -- «Стинол» (Липецк) и «Динамо» (Москва) -- «Самородок» (Хабаровск). Самый сенсационный участник решающих матчей -- некогда грозный ЦСКА. Команда, занявшая в прошлом сезоне в чемпионате суперлиги только десятое место, лишившаяся главного тренера Леонида Зайко (он ушел в московское «Динамо») и ряда ключевых игроков, неожиданно здорово проводит текущий сезон. На полуфинальном этапе Кубка «красно-синие» выбили из борьбы «Заречье-Одинцово», а ведь подмосковный коллектив минувшей весной попал в четверку сильнейших клубов страны. Впервые получивший возможность самостоятельно работать на столь высоком уровне новый рулевой ЦСКА Валерий Лосев, известный в прошлом связующий сборной СССР, наверняка готовится со своими подопечными преподнести еще одну сенсацию. В другой паре полуфиналистов фаворит очевиден -- столичное «Динамо» с лучшей нападающей России Екатериной Гамовой в составе обыграть сейчас практически невозможно.

Во вторник стартует Большой чемпионский Кубок -- традиционный официальный турнир для национальных сборных, который проводится под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ) раз в четыре года, в послеолимпийские сезоны. Право участвовать в нем получают шесть команд -- чемпионы своих континентов, хозяева и обладатель специального приглашения, который определяется совместным решением ФИВБ, организаторов и руководства телекомпании, владеющей правами на показ матчей турнира. На этот раз «уайлд кард» получила Южная Корея. Остальные участники -- Бразилия, Китай, США и Польша. Формула состязаний предельно проста -- турнир в один круг.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 19--20 ноября. Этап Кубка мира. Бейтоштолен (Норвегия). Если на первом, октябрьском этапе Кубка мира прошел только личный и командный спринт, то в Норвегии программа соревнований обширнее. Здесь состоятся гонки классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин, а в воскресенье определятся победители в наиболее захватывающей дисциплине -- эстафетах.

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ. 18--20 ноября. Этап Кубка мира. Солт-Лейк-Сити (США). Скороходы возвращаются на олимпийский овал, где в 2002 году было побито множество мировых рекордов. На этой неделе в столице штата Юта конькобежцы будут соревноваться на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров.

ШОРТ-ТРЕК. 18--20 ноября. Этап Кубка мира. Гаага (Голландия).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 17--20 ноября. Этап серии Гран-при. Париж (Франция). Россию на четвертом этапе Гран-при будут представлять Сергей Добрин и Андрей Лезин, Елена Соколова, пары Татьяна Тотьмянина -- Максим Маринин, Наталья Шестакова -- Павел Лебедев и танцевальный дуэт Яна Хохлова -- Сергей Новицкий.

САННЫЙ СПОРТ. 19--20 ноября. Этап Кубка мира. Турин (Италия).

В прошлом сезоне соревнования в Турине пришлось прекратить по соображениям безопасности -- несколько спортсменов на очень сложной олимпийской трассе получили тяжелые травмы. Организаторы зимних Игр обещали внести изменения в профиль ледового желоба. В ближайшие выходные станет понятно, не представляет ли эта трасса опасность по-прежнему.

БОБСЛЕЙ. 18--20 ноября. Этап Кубка мира. Лейк-Плэсид (США).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ