Время новостей
     N°211, 14 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2005
Минута на спасение
Команда Ивковича вырвала победу в динамовском дерби
Подмосковные «Химки», ни разу не занимавшие в чемпионатах России призовое место, и бронзовый призер предыдущего турнира казанский УНИКС продолжают оставаться командами, не потерпевшими еще ни одного поражения в суперлиге. Баскетболисты из столицы Татарстана в минувшие выходные были свободны от игры, а «Химки» взяли верх в гостях над питерским «Спартаком» -- 101:88. В турнирной таблице двоевластие -- казанцы и подмосковный коллектив идут впереди со стопроцентным результатом, вся разница лишь в том, УНИКС провел шесть матчей, а команда главного тренера Сергея Елевича -- пять. Записные фавориты ЦСКА и «Динамо» (Москва), проигравшие по одному матчу, дышат лидерам в спину.

В отличной форме находится олимпийский чемпион Афин центровой сборной Аргентины Рубен Волковыски. На берегах Невы он стал самым полезным игроком в составе своей команды, набрав 27 очков. Причем южноамериканец с польским паспортом поражал кольцо противника с отменным процентом попаданий. Из 19 бросков, совершенных с игры и с линии штрафных, Рубен промахнулся только трижды. Под стать Волковыски блестяще действовал на площадке Оскар Торрес, вошедший в игру со скамейки запасных. На счету атакующего защитника из Венесуэлы 20 очков при минимуме осечек. «Химки» -- самый неудобный противник для «Спартака». В очных встречах в рамках суперлиги питерцы не могут победить уже 17 матчей подряд.

Если УНИКС из шести своих игр четыре провел в домашних стенах, то «Химки» на своей площадке в новом Дворце спорта принимали соперников только один раз. Тем ценнее нынешнее лидерство команды, которая долгое время опиралась исключительно на доморощенных игроков, а когда начала пользоваться услугами иностранных легионеров, то не делала поспешных приобретений, покупая кота в мешке, чем грешили многие российские клубы. По мнению ряда специалистов, в том числе и наставника питерского «Спартака» литовца Альгирдаса Бразиса, у «Химок» сейчас самая сильная скамейка запасных в чемпионате, и поэтому лидерство подопечных Елевича в первенстве суперлиге отнюдь не случайно.

Волковыски, Торрес, американец Букер проводят в «Химках» уже второй сезон, успели хорошо сыграть между собой, органично дополняют интернационал подмосковной команды итальянец Джанмарко Поцекко и словенец Борис Горенц. Сергей Елевич, понимающий большое значение современных технологий в тренерском искусстве, недавно приобрел в клуб систему компьютерного анализа матчей. С помощью видеомонитора она позволяет по косточкам разбирать те или иные игровые элементы в исполнении баскетболистов, как своей команды, так и противника. Кстати, в волейболе без таких технологий уже давно не обходится ни один уважающий себя клуб или национальная сборная из элиты.

Подмосковные динамовцы в Чехове разгромили новосибирский «Локомотив» -- 94:73. Самым упорным в эту субботу получился матч между двумя «Динамо», столичным и питерским. Итоговый перевес москвичей, замахнувшихся в этом чемпионате на «золото», получился небольшим -- 78:75. Матч прошел интересно, интрига в нем сохранялась до финальной сирены. Еще на последней минуте хозяева проигрывали питерцам четыре очка, однако точные броски американца Роберта Дугласа и чемпиона Европы в составе сборной Греции Лазаря Попандопулоса позволили москвичам вырвать победу.

«У нас есть ряд проблем, -- сказал после матча главный тренер столичного «Динамо» Душан Ивкович. -- Из-за травм не выступали ключевые игроки -- Кубраков и Четмэн, Моттола вышел на площадку с микротравмой, плохо себя чувствовал Лихолитов. В начале сезона мы стараемся беречь игроков, тем более что впереди ответственные матчи Кубка УЛЕБ».

Вновь приятно удивили дебютанты высшего света спартаковцы Владивостока. Приморцы в Ростове-на-Дону нанесли поражение финалисту Кубка ФИБА-Европа «Локомотиву» -- 66:64. «Красно-белые» одержали уже третью победу подряд, причем включая успех во встрече с «железнодорожниками», две из них относятся к разряду сенсаций. Напомним, что в конце октября жертвой новичков суперлиги стало московское «Динамо». Да и в матчах с остальными грандами, если не считать первой игры чемпионата против ЦСКА, спартаковцы выглядели очень пристойно. «Химкам» они уступили всего шесть очков, УНИКСУ -- семь.

В «военном» дерби действующий чемпион ЦСКА в гостях победил ЦСК-ВВС (Самара) -- 81:65. Итоговый счет обманчив. После первой четверти гости, как ни странно, уступали в счете восемь очков (14:22), проиграв вторую половину стартового периода с неприличным счетом 3:15. Москвичи затем смогли оправиться от этого нокдауна, догнали команду Олега Кима и вышли вперед, но военные летчики так просто не собирались сдавать. Еще под занавес третьей четверти счет в матче был равным -- 58:58. И только в заключительной десятиминутке «красно-синие» дожали волжан. Питомцам итальянского наставника Этторе Мессины даже в матчах с середняками победы даются непросто.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ