Время новостей
     N°211, 14 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2005
Назойливые цифры
Команды Крикунова шесть раз в сезоне проиграли со счетом 2:3
В Финляндии завершился второй этап Евротура -- Кубок Карьяла. Сборная России под руководством Владимира Крикунова в трех матчах заработала пять очков и, независимо от исхода встречи хозяев со шведами, не смогла завоевать главный трофей соревнований. Даже в том случае, если финны выиграли у «Тре Крунур» и три команды пришли к финишу с пятью очками, при подсчете личных встреч наихудший результат был у россиян -- обоим конкурентам в этой возможной закрутке они уступили. В то же время россияне, победив вчера Чехию -- 5:3, оставили за собой вторую позицию в общем зачете Евротура.

Матчи с Финляндией и Швецией прошли по абсолютно идентичным сценариям. Россияне открывали счет в начале второго периода, удваивали свое преимущество ближе к окончанию третьей 20-минутки, но впоследствии быстро пропускали два гола. Чуть отличались друг от друга лишь финальные развязки. В поединке с финнами наша сборная уступила в серии буллитов, «Тре Крунур» забила нам решающую шайбу в добавленной пятиминутке -- 2:3 в обоих случаях.

Для Крикунова, который прибыл в Хельсинки из Северной Америки, где он просматривал кандидатов на участие в Олимпиаде, счет 2:3 в нынешнем сезоне становится просто роковым. Возглавляемое им «Динамо» четырежды точно так же проигрывало в матчах чемпионата страны, из них два раза, как и на финском льду, наша сборная -- в овертайме. Причем и в суперлиге в трех случаях из четырех команда Крикунова лидировала по ходу встречи, упуская затем победу.

Красный свет за воротами хозяев Кубка Карьяла распечатывали дебютант национальной команды Михнов и опытный Кривокрасов, в матче со шведами это сделали Гладских и Таратухин. Если в первой игре финны забросили нашей сборной две шайбы в течение 66 секунд, то следующему сопернику питомцев Крикунова хватило на это чуть меньше минуты.

Статистика наших взаимоотношений с финнами на Кубке Карьяла, который в рамках Евротура проводился в десятый раз, выглядит просто кошмарно: ноль побед и десять поражений. Добавим в этот список наше поражение от хоккеистов из Суоми на чемпионате мира-1997 и получим еще более печальный результат. За последнее десятилетие абсолютно во всех 11 матчах на льду этого соперника российские игроки уходили с площадки побежденными.

После двух неудач на минувшем Кубке Карьяла стало ясно, что нашей сборной снова не удастся первенствовать на этом турнире. Горечь двух поражений наши ребята подсластили уверенной победой над Чехией. Сборная этой страны в отличие от хозяев является для нас наиболее удобным соперником на Кубке Карьяла. В десяти матчах Россия выиграла восемь раз. Вчера в середине первого периода в течение четырех минут Емелеев, Таратухин и Михнов один за другим огорчали чешского голкипера Пинка -- правда, за 90 секунд до перерыва Кантор реализовал численное преимущество, неотразимо пробив от синей линии прямо в верхний угол ворот Соколова. Кстати, Максим выходил на последний рубеж обороны и в первом матче, а в игре со шведами Крикунов доверил место в игровом составе Звягину. Во второй 20-минутке прыткий дебютант Михнов и чех Тенкрат в течение минуты обменялись голами, а в третьем периоде это сделали Жуков и Кон.

Лучшим игроком встречи организаторы признали Михнова, который по системе «гол плюс пас» в Финляндии набрал 4 (2+2) очка, Евгению Королеву вручили награду как самому лучшему защитнику Кубка Карьяла. Спортивные итоги финского этапа Евротура не следует подвергать слишком тщательному анализу. Состав, в котором Россия выступит на Олимпиаде и чемпионате мира, будет кардинально отличаться от того, что играл в Финляндии. Остается лишь пожелать Крикунову, чтобы его команды больше не сталкивались с назойливыми цифрами 2:3.

Результаты. Кубок Карьяла. Финляндия -- Россия -- 3:2 (булл.), Швеция -- Чехия -- 6:3, Швеция -- Россия -- 3:2 ОТ, Чехия -- Финляндия -- 6:2, Россия -- Чехия -- 5:3. Матч Финляндия -- Швеция завершился поздно вечером.

Владимир ИЛЬИН