Время новостей
     N°211, 14 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2005
Французская революция на корте
Моресмо и Пирс разыграют главный титул сезона
Трофей за победу в чемпионате ВТА, итоговом турнире года среди женщин, стал достоянием Франции. Минувшей ночью по московскому времени на корте «Стэплз-Центра» в Лос-Анджелесе титул разыграли француженки Амели Моресмо и Мари Пирс. Причем эта встреча стала для них повторной в рамках этих состязаний. На предварительном этапе обе девушки выступали в одном квартете, и тогда успех был на стороне Пирс (2:6, 6:4, 6:2), у которой в возрасте 30 лет наступила вторая спортивная молодость. В полуфиналах в ночь на субботу Мари победила так и оставшуюся лидером мировой классификации американку Линдсей Дэвенпорт, показав крепость нервов на тай-брейках в двух партиях -- 7:6 (7:5), 7:6 (8:6), Моресмо отправила в число зрителей нашу Марию Шарапову -- 7:6 (7:1), 6:3.

Прошлый сезон теннисные обозреватели окрестили как год русского прорыва. Наши соотечественницы праздновали триумф на трех состязаниях из серии «Большого шлема» и на чемпионате ВТА, причем права выступить в числе восьми участниц итогового турнира получили сразу пять россиянок. Почти весь нынешний год прошел под знаком бельгийского контрнаступления. Преодолев затяжную полосу травм и болезней, экс-первые ракетки мира Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн выигрывали один турнир за другим -- всего 13 на двоих. А вот финиш сезона можно наиболее точно охарактеризовать как французскую революцию. Пирс и Моресмо нашли в себе силы забыть досадное для них домашнее поражение в финале Кубка федерации от сборной России, и выдали в Лос-Анджелесе потрясающую игру.

Чемпионат ВТА проводится с 1972 года, причем в сезоне-1986 состоялись два турнира с таким статусом, и только второй раз в финал выходят две теннисистки из одной европейской страны. Ровно десять лет назад немка Штеффи Граф в решающем матче обыграла свою землячку Анке Хубер. Кстати, и Пирс, и Моресмо уже имели опыт выступления в поединках на таком высоком уровне. Мари играла в финале чемпионата ВТА 1997года, Амели принимала участие в битве за титул двухлетней давности. Но в обоих случаях победительницами выходили соперницы француженок -- чешка Яна Новотна и Клийстерс соответственно. И вот теперь Пирс и Моресмо своим отличным выступлением смогли гарантировать завоевание трофея для своей страны. Хотя справедливости ради отметим, что француженка по национальности Пирс появилась на свет в канадском Монреале, а проживает сейчас в своей резиденции в Сарасоте (штат Флорида). Моресмо же квартирует в Женеве.

Все четыре полуфиналистки стали известны еще в предпоследний день группового этапа. Надежда Петрова распрощалась с надеждами на дальнейшую борьбу, уступив Патти Шнайдер (Швейцария) -- 0:6, 7:5, 4:6. Этот результат открыл дорогу в полуфинал Дэвенпорт. Американка не справилась с Марией Шараповой -- 3:6, 7:5, 4:6. Эта победа и открыла россиянке дорогу в квартет сильнейших. На следующие сутки под занавес своего выступления хлопнула дверью Петрова, победившая Шарапову с разгромным счетом -- 6:1, 6:2. Впрочем, со стороны Марии глупо было бы тратить силы на ничего не значащий поединок «зеленой» группы.

Героиня финала Кубка федерации Елена Дементьева в «черном» квартете все три своих матча провела словно под копирку -- 2:6, 3:6 во встречах с Пирс, Моресмо и Клийстерс. Елене явно не хватает ни сил, ни настроя на этот турнир. В прошлом сезоне в Лос-Анджелесе она также потерпела неудачу во всех трех матчах, а всего за три последних года на чемпионатах ВТА россиянка выиграла только одну встречу из девяти.

В полуфинале с Моресмо Шарапова уверенно вела в первой партии -- 5:2, но затем почувствовала боль в плече. «Ощущения были очень неприятные, но я не хотела завершать сезон, досрочно прекратив поединок по причине рецидива травмы. Выиграв в решающем гейме первой партии только один мяч, я в дальнейшем уже не могла оказывать сопернице достойного сопротивления. Нельзя побеждать противника такого уровня, если ты из-за травмы не можешь играть в полную силу», -- прокомментировала Мария свою неудачу.

Турнир в парном разряде имеет минимальный формат и стартовал с полуфинала. Увы, Елена Лиховцева и Вера Звонарева не справились с Рене Стаббз (Австралия) и Карой Блэк (Зимбабве) -- 4:6, 6:7 (4:7). Нелишне напомнить, что раньше Лиховцева часто играла в компании с африканкой и завоевала вместе с ней немало титулов. В другом матче Лайза Рэймонд (США) и Саманта Стосур (Австралия) победили испанский тандем Вирхиния Руано-Паскуаль -- Кончита Мартинес со счетом 7:5, 5:7, 6:3.

В Шанхае начался итоговый мужской турнир -- «Мастерс Кап». В первый день единственный представитель России Николай Давыденко только тренировался, так как игры проводились только в «красной» группе. Швейцарец Роже Федерер победил Давида Налбандяна -- 6:3, 2:6, 6:4, хорват Иван Любичич огорчил другого аргентинца Гильермо Корию -- 6:2, 6:3. Сегодня состоятся поединки в «золотом» квартете. Николая будет экзаменовать ветеран мирового тенниса американец Андре Агасси, испанец Рафаэль Надаль сыграет с аргентинцем Гастоном Гаудио.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ