Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Доллар из трубы
«Транснефть» построила обходной нефтепровод вокруг Украины
Новый российский нефтепровод в обход Украины заработает в конце сентября. Он позволит российским компаниям поставлять нефть на экспорт по более дешевым транспортным тарифам.

Сейчас небольшой участок российского трубопровода из нефтедобывающих регионов Западной Сибири до Новороссийска проходит по территории Украины. В результате за прокачку своей нефти до российского экспортного терминала российские компании вынуждены платить не только госкомпании «Транснефть», но и Украине.

В прошлом году «Транснефть» объявила о начале строительства нефтепровода Суходольная--Родионовская вдоль границы Украины длиной 260 км и мощностью 26 млн т нефти в год. Строительство обошлось в 240 млн долл., которые были инвестированы за счет кредитов и собственных средств компании. «В последних числах сентября этот нефтепровод начнет работать, но точную дату мы пока не называем, чтобы не сглазить», -- сказал газете «Время новостей» вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.

Сейчас за транзит нефти Украина берет с российских компаний 2,35 долл./т, а «Транснефть» на период окупаемости предполагает установить на новом участке тариф в размере около 1,4 долл./т. «Этот проект окупится в течение нескольких лет», -- сказал г-н Григорьев. В дальнейшем тариф составит 0,8 долл./т.

По данным Petroleum Argus, транспортный тариф от западносибирского Нижневартовска до Новороссийска сейчас составляет 13,30 долл./т. плюс украинские 2,35 долл./т. Снижение тарифа на доллар позволит российским нефтяникам сэкономить 6% на транспортных расходах. Кроме того, стратегически важный экспорт нефти России через Новороссийск теперь не зависит от политических отношений России и Украины.

Нефтяники не захотели вчера приветствовать усилия «Транснефти» и отказались комментировать нашей газете свое отношение к новому нефтепроводу. Дело в том, что почти все российские нефтяные компании имеют проекты на Украине, которая неоднократно заявляла свое неудовольствие строительством обходной трубы.

Между тем администрация Ростовской области вчера объявила о планах построить нефтеперерабатывающий завод, который будет получать нефть (4--6 млн т в год) из новой трубы. «Мы объясняли администрации, что в трубе находится нефть, которая принадлежит нефтяным компаниям и идет на экспорт, просто так ее взять нельзя. Ни одна компания пока не проявила интереса к этому проекту», -- сказал г-н Григорьев. Однако, по данным Интерфакса, администрация создает консорциум инвесторов из Израиля.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ