Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Окно в Европу становится шире
Владимир Путин вернулся вчера вечером из Хельсинки, где провел официальные переговоры с финским президентом Тарьей Халонен. «Отношения России и Финляндии свободны от политических проблем», -- сказал г-н Путин на совместной с г-жой Халонен пресс-конференции. Впрочем, и экономических проблем, как выяснилось в ходе визита, не так много. Готовится к подписанию соглашение о взаимной защите инвестиций, а вчера в Хельсинки было подписано носящее рамочный характер соглашение о поддержке малого бизнеса. В российской делегации подчеркивают, что крупные фирмы из двух стран не испытывают проблем при сотрудничестве, в то время как малый бизнес зачастую сталкивается с административными барьерами, для преодоления которых ему нужна поддержка властей. Наглядным примером сотрудничества крупного капитала стало подписание в присутствии Владимира Путина контракта между «Норильским никелем» и финским концерном «Оутокумпу» о строительстве в России горно-обогатительной фабрики.

Товарооборот между Россией и Финляндией в 2000 году составил 5,2 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 1999 годом на 39%. В этом году темпы роста товарооборота будут существенно ниже. «По мере экономического роста в России будет расти и инвестиционная активность», -- считает г-н Путин. Министр экономического развития и торговли Герман Греф, возглавляющий российскую часть межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, предложил финским партнерам укреплять связи путем более широкого допуска российских фирм к тендерам на закупки товаров для государственных нужд. Другим инструментом сотрудничества должно стать расширение инфраструктурных возможностей. В частности, на переговорах шла речь об ускорении подготовки высокоскоростной железнодорожной магистрали Хельсинки--Санкт-Петербург--Москва.

Политическая часть визита, несмотря на отсутствие политических проблем в двухсторонних отношениях, была более значительной. Владимир Путин на хельсинкском мемориальном кладбище возложил венки к памятнику «Крест героев», который символизирует всех, кто отдал жизни за Финляндию, а также к могиле маршала Карла Маннергейма. Этот поступок был с одобрением воспринят в Финляндии.

По словам г-на Путина, отношения России с Финляндией во многом могли бы служить моделью для отношений России со странами ЕС и в особенности со странами Балтии. Владимир Путин подчеркнул, как ценна для Москвы позиция Финляндии в отношении соблюдения прав русскоязычного населения в Балтии. «Россия настаивает, что общие европейские принципы гуманитарного характера должны распространяться и на страны Балтии». Напомнив, что в Македонии 20% албанцев претендуют на особое представительство в парламенте, решение языкового и ряда других жизненно важных вопросов, г-н Путин спрашивает: «Почему же в такой постановке проблемы нужно отказывать русской диаспоре балтийских стран, тем более что она гораздо крупнее, чем албанская в Македонии». Говоря о стремлении стран Балтии в НАТО, Владимир Путин предположил, что, очевидно, тем самым они стараются «лишний раз подтвердить свою самостоятельность», отметив, что объективных предпосылок для вступления стран этого региона в НАТО «мы не видим».

В свою очередь г-жа Халонен подтвердила, что «права человека должны соблюдаться в каждой стране, тем более намеривающейся стать членом Европейского Союза». Это заявление, возможно, главное достижение российской дипломатии. Источники в российской делегации надеются, что мнение Финляндии, которая является уважаемым и влиятельным членом ЕС, неизбежно будет учтено при рассмотрении вопроса о вступлении Эстонии, Латвии и Литвы в ЕС.

Андрей ДЕНИСОВ