Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Протокольные разночтения
Председатель Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой сообщил вчера газете «Время новостей», что комиссия представила в Министерство экономического развития расчеты обоснованности заявки «Газпрома», предлагающего увеличить тарифы на газ. Расчеты показывают: с 1 октября цены для промышленных предприятий нужно увеличить на 15%, для населения -- на 20%.

Предложение тарифного органа идет вразрез с принятым несколько недель назад решением правительства о замораживании тарифов для естественных монополий до конца года. По словам главы МЭРТ Германа Грефа, отказ от повышения тарифов обусловлен высокими темпами инфляции в первом полугодии, превысившими заложенный в законе о бюджете уровень. В результате правительство вынуждено было увеличить годовой прогноз показателя инфляции. По словам г-на Грефа, инфляция в значительной степени (на 38%) стимулировалась ростом тарифов на услуги естественных монополий. Министр тогда заявил, что ставки будут пересматриваться лишь в исключительных случаях.

Георгий Кутовой по-своему трактует решение правительства: «В протокольном постановлении правительства записано: цены на услуги естественных монополий до конца года заморозить, но с учетом экономически обоснованного уровня. Рассмотрев заявку «Газпрома», мы посчитали целесообразным поднять тарифы уже в этом году». По словам председателя ФЭК, повышение тарифов на газ с 1 октября даже на 30% приведет к тому, что цена на электроэнергию вырастет всего на 6%. Если скачкообразно поднимать тариф в будущем году, последствия для экономики будут более тяжелыми.

После того как МЭРТ выскажет свое мнение, заявку будет рассматривать правительство. В министерстве сообщили, что документов из ФЭК пока не получали, с аргументацией «Газпрома» и расчетами специалистов ФЭК незнакомы. Но, судя по всему, глава МЭРТ свою позицию не изменит.

Екатерина КАЦ