Время новостей
     N°210, 11 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2005
Повара не мыли руки
Названы причины и виновники массового отравления детей в Сочи
Вчера на заседании чрезвычайной санитарно-эпидемиологической комиссии сочинской администрации официально было заявлено, что вспышку острой кишечной инфекции среди участников фестиваля «В мире искусств» вызвал возбудитель дизентерии. Заразили детей и взрослых два повара и грузчик.

Фестиваль проходил с 30 октября по 5 ноября в Адлерском районе Сочи, в санаторно-курортном объединении «Адлеркурорт». Вечером 5 ноября люди стали обращаться к медикам с жалобами на высокую температуру, боли в животе и рвоту. Из 638 участников фестиваля было госпитализировано 226, в том числе 191 ребенок. Дизентерией заболело 49 человек, в том числе 47 детей. Утром в четверг в больницах оставались только два ребенка и один взрослый. Остальные участники фестиваля были признаны клинически здоровыми и в течение дня отправлялись чартерными авиарейсами домой. Оплачивали эти перелеты администрация Сочи и «Адлеркурорт».

Специалисты Краснодарского территориального управления «Роспотребнадзора» установили, что возбудители дизентерии находились в пищеблоке корпуса «Коралл» объединения «Адлеркурорт», где питались юные артисты и сопровождавшие их взрослые, практически везде -- в готовой продукции, на оборудовании кухни и посуде. А носителями инфекции оказались два повара пищеблока и грузчик, которые, как отмечено в отчете специалистов «Роспотребнадзора», не соблюдали правил личной гигиены.

ЧП в Сочи стало поводом срочной организации проверок всех комбинатов питания детских образовательных и оздоровительных учреждений российского юга. Об этом еще накануне сообщил главный эпидемиолог Минздрава России в Южном федеральном округе Владимир Рыжков. А в сочинской прессе уже появились комментарии, в которых утверждается, что произошедшее в Адлере -- совсем не случайность, поскольку в Сочи объекты общепита контролируются формально. Санитарные книжки, которые обязаны иметь все сотрудники столовых, кафе и ресторанов, просто приобретаются за деньги: мало кто ходит по врачам и сдает анализы, книжка выписывается «не глядя» всего за 2 тыс. рублей.

В «Адлеркурорте» этот случай заражения детей уже второй: летом 2004 года почти 50 ребят, отдыхавших в лагере, развернутом в одном из корпусов объединения, точно так же заболели дизентерией из-за одной поварихи. Тогда руководство здравницы отделалось, что называется, легким испугом. Сейчас прокуратура Адлерского района Сочи продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового заражения людей по ст. 236 ч. 1 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), и, как выясняется, «Адлеркурорт» вообще не имел права проводить фестиваль. Здравница получала разрешение «Роспотребнадзора» на функционирование в летний период, но не осенью. Выходит, что фестиваль «В мире искусств», проходивший в дни осенних школьных каникул в «Адлеркурорте» уже в пятый раз, был как бы вне закона. Кстати, по словам руководителя пресс-службы Краснодарского территориального управления «Роспотребнадзора» Ирины Воронковой, до сих пор не выяснено, кто из организаторов фестиваля, среди которых числятся болгарское торговое представительство, Общество российско-болгарской дружбы, известный эстрадный артист Бедрос Киркоров, будет возмещать администрации Сочи большие финансовые затраты на лечение заразившихся детей и отправку их домой.

Игорь ГЛАНИН, Сочи