Время новостей
     N°210, 11 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2005
Польское правительство спасли популисты
Вчера, хотя и с трудом, новое правительство Польши во главе с Казимежом Марчинкевичем получило вотум доверия сейма. Накануне голосования премьер-министр рассказал, какой видит внешнюю политику страны: «Интеграция в структуры ЕС является гарантом нашего развития и благополучия, а союз с США в рамках НАТО -- гарантия безопасности». Причем эти два направления должны "не конкурировать, а дополнять друг друга": "Польша в этом сближении должна играть серьезную роль". Утверждение правительства состоялось в канун отмечаемого сегодня Дня независимости Польши.

Казалось, что после триумфальной победы на парламентских выборах в конце сентября двух правоцентристских партий -- консервативной «Право и справедливость» («ПиС») и либеральной «Гражданской платформы» («ГП») -- на польской политической сцене никакой драмы разыграться не может. Ведь получившие парламентское большинство «ПиС» и «ГП» заранее договорились о создании коалиции и распределении важнейших постов.

Но случилось непредсказуемое. «ПиС», возглавляемая Ярославом Качиньским, искусно провела в октябре президентскую кампанию, и президентом Польши стал Лех Качиньский -- брат-близнец лидера партии. Таким образом, политики «ПиС» заняли все ключевые должности -- президента, премьера и спикера при полном контроле сената.

Поэтому возглавляемая Дональдом Туском (главный конкурент Леха Качиньского на президентских выборах) «Гражданская платформа» отказалась от участия в формировании нового кабинета министров. Правительство меньшинства возглавил выдвиженец «ПиС» Казимеж Марчинкевич. Вчерашнюю бурю в сейме затеяла все та же «Гражданская платформа». Ее парламентский клуб обязал своих депутатов не поддерживать правительство Марчинкевича. Либералов поддержал и потерявший власть «Союз демократических левых сил».

Тогда «ПиС» пошла на поклон к популистским партиям -- леворадикальному объединению «Самооборона» Анджея Леппера и национал-католической «Лиге польских семей» («ЛПС») Романа Гертыха. Малые партии, обреченные на оппозицию, восприняли эту ситуацию как дар небес, ведь торг оказался уместным. Леппер стал заместителем маршала сейма, Гертых возглавил парламентскую комиссию по делам спецслужб. Еще несколько комиссий отошло под руководство этих популистских партий.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»