Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Пост сдан
Евгений Примаков останется в большой политике беспартийным
Думская фракция ОВР сменила лидера, освободив от этих обязанностей Евгения Примакова по его личной просьбе. Руководит фракцией теперь Вячеслав Володин, бывший до того первым заместителем. Г-н Примаков, сдав пост, заверил, что «остается в большой политике». Думские «соотечественники» расценивают кадровую перемену не иначе как «смену поколений». Версии случившегося, выдвинутые другими фракциями, разнятся: от перехода г-на Примакова в правительственные структуры до стремления «Единства» подмять под себя «Отечество».

Евгений Примаков решил оставить руководящее кресло на прошлой неделе, предварительно сообщив о намерении Владимиру Путина и обсудив его с Юрием Лужковым. Президент, по словам г-на Примакова, сначала «пытался отговорить от этого шага». Мэр столицы, возглавляющий движение «Отечество», отнесся с пониманием. Г-н Лужков «сенсации и неожиданности» в этом не видит. Он напомнил, что сразу после выборов-99 г-н Примаков, соглашаясь возглавить фракцию, подчеркивал, что «не будет работать в этом качестве весь срок полномочий нынешней Думы». Мэр полагает, что теперь «пришло время выполнить намеченное».

К «намеченному» два года назад следует отнести и новое назначение Вячеслава Володина. До выборов-99 планировалось, что руководить фракцией будет именно он. Так, во всяком случае, заявлял саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, отправляя в апреле-99 своего вице-губернатора Володина в Москву. Правда, в тот момент еще не было «Медведя», а считавшееся фаворитом «Отечество» готовилось к победе. Этого не случилось. Более того, фракция ОВР на первом же пленарном заседании была оттерта победителями от распределения думских портфелей и в знак протеста покинула зал вместе с «Яблоком» и СПС. Политический вес Евгения Примакова, видимо, и предопределил в той ситуации, кому руководить фракцией.

Теперь экс-премьер, по словам г-на Володина, будет «моральным лидером фракции». Известие о решении Евгения Примакова г-н Володин воспринял, по его словам, «со страхом, так как по-настоящему заменить его во фракции никто не может». Для ОВР, считает г-н Володин, это «потеря потенциала», которым обладала фракция благодаря «политическому весу» г-на Примакова. Поэтому новый лидер уверен, что компенсировать «потерю» депутаты ОВР смогут «бережным отношением друг к другу и максимальной сплоченностью». В то же время Вячеслав Володин считает, что «весь потенциал Евгения Максимовича остается во фракции», так как г-н Примаков не слагает с себя депутатских полномочий и остается членом президиума фракции.

Во фракции переход г-на Примакова из официального положения в «моральное» связывают с тем, что движение «Отечество» преобразуется в партию. Депутат Виктор Семенов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что г-н Примаков поступил «по-государственному», уступив место в партстроительстве «молодому, инициативному». Впрочем, Юрий Лужков видит несколько иную связь между уходом г-на Примаков и преобразованием «Отечества» в партию. «Руководить фракцией должен человек, тесно связанный с этой партией», -- считает мэр. Евгений Примаков вчера заявил, что вступать в партию не намерен. «Партийный» момент в кадровых перестановках ОВР заметил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Уход г-на Примакова лидер коммунистов связывает с тем, что сейчас идет «бурное партийное строительство». «Не исключено, что будут досрочные парламентские выборы, и потому наши политические оппоненты, прежде всего партия «Единство», торопятся подмять под себя фракцию ОВР», -- считает г-н Зюганов.

Сам Евгений Примаков сказал о себе, что останется в большой политике. Поэтому лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин не исключает, что «ему уже поступило какое-то предложение». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский высказался более определенно: Евгению Примакову «может достаться пост председателя правительства или спикера Совета Федерации».

Виктор ХАМРАЕВ