Время новостей
     N°209, 10 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2005
«Мы покажем российским депутатам Панкисское ущелье»
В парламенте Грузии впервые сформирована «Группа друзей» Госдумы России. Ее возглавил заместитель председателя парламента Михаил МАЧАВАРИАНИ, рассказавший «Времени новостей», чем будет заниматься эта группа.

-- В ближайшие дни я направлю соответствующее обращение председателю Государственной думы Борису Грызлову с предложением начать сотрудничество. Мы с удовольствием съездим в Москву и пригласим к нам российских коллег. Пора плотнее и регулярнее обсуждать вопросы военно-политического плана, проблемы военных баз и миротворцев, экономические аспекты.

-- Какой вклад в нормализацию отношений двух стран могут внести депутаты?

-- Тот же готовящийся рамочный договор о дружбе и сотрудничестве должен пройти ратификацию в Госдуме и нашем парламенте. Мы должны заранее прояснить позиции. Это пойдет только во благо. В чем-то нас не понимают российские партнеры, в чем-то мы их.

-- В чем же?

-- Например, в том, что вывод российских баз или миротворцев не должен помешать развитию двусторонних отношений. Это наши законные интересы. Россияне должны понять, почему мы больше не желаем видеть их военных или сохранять статус-кво в миротворческих операциях.

-- Российских парламентских десантов давно не было в Тбилиси.

-- К сожалению, и это ненормально. Это неверная политика. Российские депутаты чаще бывают в Сухуми или Цхинвали, чем в Тбилиси. Раньше еще часто ездили в Аджарию. Гарантирую, что в той же Аджарии мы сейчас их примем с не меньшим вниманием, чем это было при бывшем лидере автономии Аслане Абашидзе. Мы покажем российским депутатам и Панкисское ущелье, чтобы убедились, что там ситуация взята нами под контроль. Мы и политические вопросы готовы решать, и от традиционного гостеприимства не отказываемся. Русофобии в Грузии нет и быть не может. Мы Россию не выдавливаем. Мы только просим ее нас понять.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией