Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Батареи просят огня
Глава Госстроя ответит за дальневосточные морозы
Жителям Дальнего Востока следует готовиться к тому, что жизнь нынешней зимой у них будет не лучше, чем прошлой. Об этом заявил на проходившем в Хабаровске совещании по вопросу подготовки жилищно-коммунального хозяйства председатель Госстроя Анвар Шамузафаров. «По сравнению с прошлым годом ситуация по подготовке хозяйства к зиме в целом по региону улучшается, а Дарькину (губернатор Приморья. -- Ред.) можно и памятник поставить за проделанную работу у себя в регионе, -- заявил Анвар Шамузафаров, -- но косметические ремонты проблемы уже не решают».

Не спасут дальневосточников от грядущих холодов и ударные темпы заготовки топлива. В среднем по отдельным регионам уже удалось складировать более 70% от необходимого. Сложная ситуация пока и на Камчатке, где запасы мазута до сих пор равны нулю. Танкеры придут на полуостров только во второй половине сентября, и заготовить необходимые объемы мазута не удастся. Тем не менее ситуация с топливом в проблемных регионах не очень волнует г-на Шамузафарова. Зато, по мнению главы Госстроя, состояние коммунального хозяйства таково, что аварии зимой гарантированы. Согласен с ним и полпред президента Константин Пуликовский. «Надо прямо смотреть правде в глаза и трезво оценить ситуацию, ведь за последние 10--15 лет в сфере ЖКХ не проводилось никаких сезонных профилактических работ, и мы должны быть готовы к ЧП. В том, что они будут, сомневаться не приходится», -- заявил он.

Вслед за полпредом подтвердили опасения г-на Шамузафарова и в РАО «ЕЭС России». Здесь корреспондента газеты «Время новостей» заверили, что по части «большой энергетики» на Дальнем Востоке все в порядке. По словам начальника пресс-службы компании Юрия Мелехова, подготовка к зиме осуществляется не «косметическими ремонтами», а плановыми, и к 1 октября РАО «ЕЭС» будет полностью готово к зиме на Дальнем Востоке. Что же касается ЖКХ, то за нее РАО «ЕЭС» не отвечает, и здесь не исключают ситуации, которая произошла минувшей зимой в городе Артеме Приморского края: пятая часть сетей, принадлежащая РАО, работала исправно, а остальные, находящиеся на балансе предприятий ЖКХ, «отапливали улицу».

Все сходятся в том, что целые регионы на Дальнем Востоке замерзать, как это было в прошлом году, не будут. Но «отдельные и массовые случаи замерзания домов и поселков» коснутся не меньшего числа людей. По мнению главы Госстроя, главную роль в спасении жителей от мороза по-прежнему должно играть МЧС.

Правда, сами спасатели ответственность за спасение замерзающих делить с главой Госстроя не хотят. В МЧС отказались официально комментировать мрачные пророчества г-на Шамузафарова. Неофициально же было сказано, что готовиться к массовым ЧП на теплосетях министерство начнет только в том случае, если к ним официально обратится за помощью правительство либо руководство регионов.

Отказались делить с Госстроем ответственность за будущую зиму и в Минэнерго. «Подготовка коммунального хозяйства к зиме находится в исключительной компетенции Госстроя», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» советник министра Алексей Турбин.

Судя по несколько нервной реакции ведомств, отвечающих за будущую зиму, здесь понимают, что чрезвычайных ситуаций не избежать, и уже определили виновного за предстоящие катаклизмы. Похоже на то, что за «отдельные и массовые замерзания» в итоге ответит Анвар Шамузафаров. Теплее жителям Дальнего Востока от этого, конечно, не станет, но чиновников от наказания спасет.

Пока же г-н Шамузафаров пытается отмобилизовать на борьбу с грядущими катаклизмами глав регионов и население.

Руководителям регионов Дальнего Востока глава Госстроя предложил подготовить своих избирателей к весьма жестокой зиме и, пока не поздно, приберечь побольше денег на возможные спасательные работы. На совещании решено создавать чрезвычайные резервные бригады и в каждом регионе заготовить аварийные запасы труб, батарей и всевозможных вентилей. В регионах начинается создание фондов материально-технических ресурсов для ремонтно-восстановительных работ на теплотрассах и в котельных. К примеру, в Хабаровском крае на эти цели уже припасено 190 млн рублей. Для большей экономии средств губернаторам рекомендовано развернуть настоящую борьбу за энергосбережение и «бросить людей на утепление» своих домов, подъездов, чердаков и подвалов. А предстоящие холода должны помочь мобилизовать население на трудовые подвиги.

Владимир ШПАК, Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск, Николай ГОРЕЛОВ, Александр РАСКИН