Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Бомба в туалете
В Чечне пытались взорвать Дом правительства
Заседание правительства Чеченской Республики было вчера прервано мощным взрывом, прогремевшим непосредственно в помещении Дома правительства. По единодушному мнению как военных, так и следователей, занимающихся этим делом, случившееся -- откровенный акт устрашения со стороны чеченских сепаратистов.

Взрыв прогремел ровно в 12 часов дня. Уже установлено, что безоболочное взрывное устройство мощностью около одного килограмма в тротиловом эквиваленте было заложено в женском туалете на втором этаже. Как раз в это время этажом выше проходило очередное заседание правительства Чечни, которое обычно начинается около 11 утра и длится примерно до часу дня. От взрыва погибла 27-летняя уроженка Гудермеса Хижан Орзиева, убиравшаяся в этот момент в туалете. Хижан Орзиева оказалась единственной жертвой теракта. Хотя взрыв был большой силы, террористы, судя по всему, неправильно рассчитали направление взрывной волны, и она ушла в сторону и вниз. В результате здание получило серьезные повреждения: были выбиты стекла, частично разрушена внешняя стена (по словам очевидцев, тело погибшей уборщицы выбросило из окна, и оно зацепилось за балку).

Сейчас оперативно-следственная группа пытается выяснить, кто и каким образом пронес в Дом правительства бомбу. После случившегося меры безопасности были ужесточены до предела, все находившиеся в этот момент в здании были выведены во двор, однако покинуть территорию правительственного комплекса им пока не разрешают. Судя по всему, бомба была снабжена часовым механизмом (в пользу этой версии говорит точность времени взрыва).

Хотя военные предпочитают не говорить об этом, все же очевидно, что в последнее время оперативная обстановка в Чечне стала заметно напряженнее. Практически каждый день оттуда поступают сообщения о заложенных взрывных устройствах, осуществленных или предотвращенных терактах. Но даже на этом фоне взрыв непосредственно в здании Дома правительства выглядит явным вызовом -- похоже, боевики хотят доказать, что способны пройти везде, даже в цитадель представителей федеральной власти в республике.

Трофим МОРОЗОВ