Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Опасные деньги
Минфин боится миллиардных остатков
Федеральное казначейство озабочено тем, что на счетах бюджетополучателей скопились огромные остатки -- на сегодняшний день это 71,5 млрд рублей. Так заявила замминистра финансов, глава Федерального казначейства Татьяна Нестеренко. «Для Минфина это огромная проблема. Наблюдая за этим процессом, мы видим, что в конечном итоге объем переходящих остатков может быть критичным для денежно-кредитной политики правительства», -- сказала г-жа Нестеренко Интерфаксу. По ее словам, если бюджетные предприятия станут расходовать эти деньги в ноябре--декабре, то резко возрастут непроцентные расходы. А самое худшее, на ее взгляд, если эти миллиарды перейдут на следующий год.

Высокопоставленный сотрудник в аппарате правительства так прокомментировал газете «Время новостей» сложившуюся ситуацию: «Ничего катастрофического ни в конце года, ни в том случае, если эти деньги перейдут на 2002 год, не произойдет. Хотя г-жа Нестеренко права: фактически неконтролируемые остатки -- это плохо». Сам же факт наличия таких больших остатков, по мнению того же чиновника, говорит «либо о завышенных нормах финансирования бюджетных предприятий, либо об их желании накопить деньги на некие капитальные расходы».

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин относится к проблеме более оптимистично, чем его подчиненные, -- он как раз старается пропагандировать не катастрофичность происходящего. Не так давно в интервью газете «Время новостей» он заявил, что ему хорошо известна проблема. «И на второе полугодие Минфин построил свою денежную программу так, чтобы, когда эти деньги уйдут в экономику, мы сможем на рынке «связать» точно такую же сумму. То есть Минфин и Центральный банк обязательно накопят резервы в том же объеме, но через другие инструменты», -- сказал Алексей Кудрин.

Вероятно, уезжая в отпуск, г-н Кудрин или не успел донести свое видение до коллег -- мол, меры приняты, ЧП не будет, -- или до конца сам не сумел оценить масштаб проблемы.

Возможно, что г-жа Нестеренко просто больше, чем министр, переживает за остатки, потому что именно в ее обязанности входит разбираться с ними. Ей необходимо «произвести кассовый расход». Поэтому г-жа Нестеренко настаивает на следующей позиции: «Было бы правильно все-таки попытаться равномерно в последние пять месяцев выпустить эти деньги из бюджетной системы». Глава Федерального казначейства считает, что пора применять жесткие административные меры. И правительство уже указало министерствам и ведомствам на то, что в расходах должна быть четкость.

Вера КУЗНЕЦОВА