Время новостей
     N°208, 09 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2005
Авторитет старшего брата
На встрече «министерской тройки» Россия--ЕС по инициативе Евросоюза предполагается рассмотреть белорусский вопрос. Об этом говорится в распространенном Еврокомиссией пресс-релизе. Брюссель намерен убедить Москву способствовать демократизации в Белоруссии.

«Только Россия, которая является самым важным кредитором Белоруссии, может оказать влияние на ситуацию в этой стране. Лукашенко будет вынужден прислушиваться к мнению Москвы, но ровно в тех пределах, в которых она будет высказываться по этому поводу», -- сказал «Времени новостей» по этому поводу независимый белорусский политолог Александр Федута.

Западные страны не впервые предлагают Москве содействовать демократизации в Белоруссии. Предстоящие президентские выборы в этой стране, запланированные на 16 июля 2006 года, уже сегодня привлекают пристальное внимание Запада. 7 ноября совет министров иностранных дел ЕС принял документ, в котором перспективы отношений с Минском ставятся в зависимость от того, насколько демократичными будут президентские выборы. Многие европейцы уже сейчас предлагают выработать "вероятную реакцию ЕС на случай, если президентские выборы 2006 года не будут соответствовать международным стандартам". В числе предложений -- продолжение практики запретов на выдачу виз белорусским чиновникам, замораживание финансовых активов за рубежом.

Министры иностранных дел ЕС считают, что предоставляемая Белоруссии финансовая помощь должна в первую очередь способствовать укреплению демократических институтов. До конца года планируется направить в Белоруссию личного представителя генсека ЕС, а также открыть в Минске представительство Еврокомиссии.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз