Время новостей
     N°207, 08 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2005
Чтобы не упасть ниже
Кадровая чистка для спасения рейтинга Буша
Администрация президента США Джорджа Буша стоит на пороге серьезной кадровой перетряски. Как сообщил вчера американский еженедельник «Тайм» со ссылкой на информированные источники, в ближайшее время могут лишиться постов главный политический советник Буша Карл Роув, глава администрации президента Эндрю Кард, пресс-секретарь Белого Дома Скотт Маклеллан, а также министр финансов Джон Сноу и министр обороны Дональд Рамсфелд.

Главная кандидатура на отставку -- самый близкий соратник 59-летнего Буша и «архитектор» всех его политических побед 54-летний Карл Роув. Он стал советником Буша еще в 1993 году на выборах губернатора Техаса. Обеспечил победоносные президентские кампании 2000 и 2004 годов. Но «прокололся» на мелочах. Его заподозрили в том, что он раскрыл имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм чтобы отомстить ее мужу послу Джозефу Уилсону. Тот заявил, что Белый дом сфабриковал документы, оправдывающие войну в Ираке. Две недели назад обвинения в даче ложных показаний были предъявлены 55-летнему Льюису Либби, главе администрации вице-президента Дика Чейни. Он немедленно подал в отставку.

Подобные обвинения на днях могут быть выдвинуты и против Карла Роува. В этом случае придется уйти и 37-летнему пресс-секретарю Белого Дома Скотту Маклеллану. Он занимает пост лишь с июля 2003 года, но слишком неосторожно повторял на брифингах слова Роува и Либби, оказавшиеся лживыми.

«Слухи об отставках в администрации Белого Дома ходят давно. Сейчас они выглядят более реально -- даже сами республиканцы очень недовольны скандалами в окружении Буша. Ведь они грозят успехам партии и на выборах 2006 года, когда переизбирается треть сената и часть палаты представителей, и на президентских выборах 2008 года», -- сказал вчера «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин.

Неудачи иракской кампании, неэффективность действий в дни урагана «Катрина» опустили рейтинг Буша ниже 40%. И чтобы сбить критику, Белый Дом может пойти на кадровую чистку. Как считает Николай Злобин, «обычно все президенты за пару лет до выборов начинают менять команду с видом на будущего кандидата, избавляясь от самых противоречивых ее членов».

Могут уйти 58-летний глава администрации президента Эндрю Кард (он занял этот пост еще до вступления Буша в должность -- в ноябре 2000 года), глава минфина 66-летний Джон Сноу (вступил в должность в январе 2003 года) и 73-летний шеф Пентагона Дональд Рамсфелд. Он рядом с президентом с самого начала, с января 2001 года, был одним из инициаторов войны в Ираке и дважды в 2004 году просился в отставку после скандала с издевательствами американских солдат над узниками иракской тюрьмы «Абу-Грейб». «В последние месяцы волна слухов вокруг его отставки спала, но неудачи в Ираке могут все изменить», -- считает Николай Злобин. По его мнению, отставки обострят внутрипартийную борьбу среди республиканцев, «и особенно среди губернаторов-республиканцев начнется возня, чтобы сплотить вокруг себя соратников по партии уже с перспективой на выборы».

Андрей ЗЛОБИН