Время новостей
     N°207, 08 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2005
Без аннексий и революций
Запад признает выборы в Азербайджане с оговорками
Вчера днем, после обработки 96% избирательных бюллетеней, ЦИК Азербайджана огласил предварительные итоги состоявшихся 6 ноября парламентских выборов. Окончательные результаты должны были обнародовать вчера поздно вечером, но на момент подписания номера их не было.

Уже опубликованные цифры говорят о более чем убедительной победе правящей партии «Ени Азербайджан» ("Новый Азербайджан"), получившей абсолютное большинство в 125-местном парламенте, -- не меньше 63 депутатских мандатов. Еще около 40 парламентских кресел будут принадлежать независимым депутатам, большая часть которых лояльна власти. Оппозиционные партии получат не более десяти мест, но пока определенно можно говорить о восьми мандатах -- три у партии «Мусават», один у «Народного фронта», два у блока «Новая политика», один у Либеральной партии и один у партии УМИД. При этом ни один из лидеров «Мусават», «Народного фронта» и Демпартии, учредивших оппозиционный блок «Азадлыг», в парламент не прошел.

Прогнозы оппозиции, рассчитывавшей чуть ли не на 75 депутатских кресел, не сбылись. Правда, такие ожидания строились в надежде на честные и справедливые выборы. И еще с утра 6 ноября лидер «Народного фронта» Али Керимли «испытывал оптимизм», наблюдая за голосованием. Но к вечеру оппозиционные лидеры сменили тон и заговорили о непризнании итогов голосования, которое сопровождалось массовыми нарушениями, фальсификациями и применением властными структурами административного ресурса. Оппозиция насчитала более 20 тыс. таких нарушений.

Вчера лидеры блока «Азадлыг» официально заявили о непризнании результатов парламентских выборов и сообщили о начале «конституционной борьбы за их отмену и проведение новых выборов». По словам лидера «Мусавата» Исы Гамбара, есть основания считать сфальсифицированными итоги голосования в 100 из 125 округов. «Азадлыг» объявил о проведении в Баку 9 ноября митинга-шествия протеста. Причем, что особенно подчеркивается, в строгом соответствии с указанным властями временем, с 15 до 18 часов, и маршрутом -- от станции метро «20 января» до кинотеатра «Гэлэбэ». «Мы не хотим давать властям повода для насилия», -- заметил Иса Гамбар.

В том же духе высказался и Али Керимли, заявивший, что оппозиция «будет действовать по азербайджанскому, а не по киргизскому сценарию, опротестовывать действия властей в суде с привлечением международных наблюдателей». Подобная риторика выглядит подчеркнуто миролюбиво по сравнению с данными накануне выборов обещаниями оппозиции развернуть хоть и мирные, но «непрекращающиеся» акции протеста.

Причины тому весьма серьезны. Во-первых, власти дали понять, что не остановятся перед самыми жесткими мерами по пресечению несанкционированных митингов и демонстраций. Во-вторых, лидеры блока «Азадлыг» объявили о своих «конституционных» намерениях после встречи с послом США в Баку Рино Харнишем. Не исключено, что американский дипломат, выслушав, как сообщает информагентство Регнум, жалобы на «вопиющие нарушения закона» и «тотальные фальсификации» в ходе выборов, разъяснил оппозиционерам, что, несмотря на обоснованность их претензий, истинные интересы США в Азербайджане заключаются в другом. А именно в сохранении стабильности и гарантиях многомиллиардных инвестиций, вложенных в том числе американскими финансовыми институтами и нефтяными компаниями в нефтепровод Баку--Джейхан.

Вашингтону важно сохранить доверительную атмосферу отношений с официальным Баку еще и потому, что на территории Азербайджана уже фактически функционируют такие важные объекты, как две радиолокационные станции, контролирующие воздушное пространство не только над Южным Кавказом, но и над большей частью Ирана. Отношение США к результатам азербайджанских выборов уже накануне их проведения не вызывало сомнений. После громкой истории с разоблачением очередного «антигосударственного заговора» в Баку, вдохновителем которого власти назвали проживающего в США экс-спикера азербайджанского парламента Расула Гулиева, так и не решившегося вернуться на родину, стало ясно: Вашингтон вынужден будет, хотя и с оговорками, признать результаты выборов.

С этой точки зрения важными, но уже вторичными представляются те своеобразные оценки азербайджанских выборов, которые были даны международными наблюдателями. Глава миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс, признав выборы «не отвечали обязательствам перед ОБСЕ и международным стандартам в области проведения демократических выборов», отметил, что этому способствовали «исполнительные структуры на местах», «не давшие реализоваться воле президента Ильхама Алиева», стремившегося обеспечить «прозрачность и честность» избирательного процесса. Представители оппозиции встретили этот вердикт бурными аплодисментами. Но эти эмоции сменились разочарованием, когда глава миссии ОБСЕ Геерт Аренс подчеркнул, что «ОБСЕ не намерена занимать позицию непризнания парламентских выборов, несмотря на зафиксированные нарушения».

Характерно, что заместитель официального представителя госдепа США Адам Эрели выразил солидарность с позицией ОБСЕ, призвав правительство Азербайджана «приступить к немедленному расследованию этих нарушений и махинаций». В том же духе высказалась и глава миссии наблюдателей Европарламента Мари Ан Ислер Бегуин, поделившаяся «положительным впечатлением», сложившимся у ее коллег по «ходу выборов», «несмотря на сведения о нарушениях в предвыборный период». «Шагом вперед на пути к демократизации в Азербайджане» назвал выборы и замглавы делегации Парламентской ассамблеи НАТО Луис Бовард.

Со стороны официальных властей тоже были сделаны шаги, которые можно считать попыткой найти компромисс с требованиями оппозиции. Представители ЦИК признали, что в десяти округах результаты голосования «внушают сомнения». Идет ли речь о тех округах, где среди проигравших оказались лидеры оппозиции, в ЦИК говорить отказались. Как и о том, будут ли там отменены результаты выборов.

Тем не менее силовые структуры в Баку не расслабляются. В ночь сразу после выборов корреспондент «Времени новостей» наблюдал, как полицейский спецназ -- по возможности, незаметно -- укреплял подступы к Дому правительства. На всякий случай.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Баку, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Азербайджане