Время новостей
     N°207, 08 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2005
Бывший президент подзалетел
Экс-президент Перу Альберто Фухимори арестован вчера в чилийской столице Сантьяго, куда он прилетел в воскресенье из Токио, чтобы далее направиться в Лиму. Сегодня в Сантьяго должны прибыть глава МВД и генпрокурор Перу для обсуждения вопроса о выдаче Фухимори. На родине 67-летнего политика обвиняют в государственной измене и нейтрализации политических противников путем подкупа и убийств. Еще ему вменяют в вину внесудебную расправу над 25 партизанами из маоистской организации "Сияющий путь". За одно это его могут приговорить к 30 годам тюрьмы.

Фухимори называет себя "жертвой политических гонений", а обвинения в свой адрес и выписанный еще в 2003 году ордер Интерпола на арест -- "цирком". Вчера правительство Перу во главе с президентом Алехандро Толедо обсуждало, как быть.

Парламент Перу в 2001 году запретил Фухимори в течение десяти лет занимать официальные должности. Несмотря на это, Фухимори в начале октября объявил в Токио, что намерен участвовать в президентских выборах в апреле следующего года, так как его поддерживают свыше трети перуанцев. Для этого-то он и поехал в Перу.

Сотни жителей Лимы с оранжевыми флагами (цвет партии Фухимори. -- Ред.) требуют возвращения экс-президента в политическую жизнь. На митингах напоминают, что в период президентства Фухимори в 1990--2000 годах Перу сделала небывалый экономический скачок. В заслугу Фухимори ставят победу над гиперинфляцией и левым экстремизмом, электрификацию бедняцких кварталов и поселков. Оппоненты же говорят, что экс-президент должен ответить и за принудительную стерилизацию тысяч женщин, проводившуюся в рамках борьбы с бедностью.

Отъезд Фухимори из Японии, куда он бежал в ноябре 2000 года, мог быть вынужденным, так как властям этой страны надоело бороться с Перу и Интерполом, требовавшими экстрадиции экс-президента. Тот в открытом письме японскому народу извинился за "причиненное его пребыванием беспокойство". Конституция Японии запрещает выдачу ее подданных. Фухимори стал обладателем двойного гражданства при рождении: перуанского, поскольку родился в Перу, а японского потому, что его родители -- японские эмигранты -- зарегистрировали младенца в посольстве Японии в Лиме.

Александр САМОХОТКИН