Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Финны напомнили России о своем поражении
На протяжении всего визита Владимира Путина в Финляндию российскую делегацию неизменно сопровождала группа финнов, требующих возврата территорий, полученных Москвой по итогам «зимней войны» 1939--1940 гг. и «ялтинского раздела Европы». Несмотря на свою немногочисленность (в рядах «протестантов» насчитывалось лишь 18 человек), эта группа своим упорством заставила г-на Путина высказаться по поводу «территориальных проблем». Хотя перед началом визита информированные лица в президентской администрации утверждали, что г-н Путин настроен категорически -- «тема территорий фигурировать не должна». Впрочем, она, по сути, и не фигурировала -- российский президент после переговоров со своей финской коллегой Тарьей Халонен лишь обронил между делом: «Мы говорили с президентом Халонен о том, что таких людей нельзя не замечать».

Чисто по-человечески понять Владимира Путина несложно: доставшийся ему в наследство груз территориальных проблем легко может испортить президенту поездку почти в любую соседствующую с Россией страну. По чистосердечному признанию руководства Федеральной погранслужбы России, единственной страной, безоговорочно признающей российские государственные рубежи, сегодня является Белоруссия. Однако пытаться не замечать существование территориальных проблем именно с Финляндией сейчас как раз и не стоило бы. В последние два года в финском обществе навсегда, казалось бы, забытые идеи возврата «отторгнутых территорий» приобрели неожиданную популярность. Ежегодник Welcome to Finland-2001 даже вышел в свет с картой страны, на которой нанесены не только официальные границы, зафиксированные в международных договорах, но и обозначены «бывшие финские территории Карелия и Петсамо» в Мурманской области, на российском Карельском перешейке, на Ладоге и в Финском заливе. Обращение к читателю, открывающее это издание, написано не кем иным, как нынешней собеседницей Путина -- президентом Финляндии Тарьей Халонен. А финская общественная организация «Прокарелия» недавно выступила с презентацией своего «социально-экономического обоснования» переселения российских граждан с территорий, «которые будут возвращены Финляндии». Определены даже расходы на выполнение этой программы -- по подсчетам экспертов «Прокарелии», они составят в сумме около 72 млрд финских марок (чуть более 10 млрд долларов).

Нынешнее усиление реваншистской риторики в Финляндии может объясняться тем, что прежде у финнов просто не было возможностей упоминать об этой болезненной для них проблеме. В советские времена подобные «исторические экскурсы» могли слишком дорого стоить, а после распада СССР Финляндия была слишком озабочена своим вступлением в Евросоюз, одним из жестких требований членства в котором является отсутствие территориальных проблем с соседями. Однако последствия финской «свободы слова» для России могут оказаться самыми печальными. Тем более что Хельсинки размышляет сейчас о возможности вступления в НАТО. Говоря о предстоящем расширении Альянса, влиятельный американский сенатор Джон Маккейн заявил на днях: «Мы морально и стратегически заинтересованы в членстве балтийских государств в НАТО. Моральный императив -- исправить раздел Европы, созданный великими державами в Ялте. Стратегический императив -- обеспечить отношения балтийских государств с Западом и обезопасить их отношения с Россией».

Юрий ГОЛОТЮК