Время новостей
     N°206, 07 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2005
Газетные разногласия
Уволен главный редактор The Financial Times
Британская The Financial Times, одно из самых авторитетных деловых изданий, лишилась на прошлой неделе своего главного редактора. Руководство владеющего газетой издательства Pearson PLC посчитало, что глава FT Эндрю Гоуверс больше не способен отвечать ее интересам. Как сообщает AР, г-н Гоуверс был уволен по причине «стратегических разногласий» с коллективом и руководством. На его место уже назначен нынешний главный редактор американского подразделения FT, 50-летний Лайонел Барбер.

Г-н Гоуверс руководит FT без малого пять лет, а в самой газете он проработал почти четверть века. Прежде чем возглавить издание, он был редактором по Ближнему Востоку, редактором международных новостей, заместителем главного редактора, а также основателем немецкой версии FT. Однако издательство-владелец решило его уволить, толком не объяснив причин. В комментариях Pearson о сути так называемых разногласий ничего не сказано.

«Мы признательны за его (Гоуверса. -- Ред.) выдающуюся карьеру в Financial Times, -- говорится в заявлении исполнительного директора Pearson Марджори Скардино. -- В роли главного редактора он развивал электронный вариант газеты, расширил наше международное издание. Он управлял газетой в самые тяжелые для нее времена». Вспомнил об этом и сам Гоуверс: «Мне достались четыре самых сложных года в истории издания», -- сказал он журналистам, комментируя свою отставку.

Учитывая колоссальный опыт г-на Гоуверса, многие журналисты посчитали его отставку более чем странной. The New York Times высказывает мнение о том, что владельцы FT скорее всего обеспокоены тем, что она, расширив свой международный формат при г-не Гоуверсе, потеряла расположение британской политической элиты и стала менее популярной на исторической родине. Перестановки в FT также спровоцировали многочисленные спекуляции по поводу возможной продажи издания. Но руководство Pearson и пресс-секретарь FT Джоанна Моннинг-Купер поспешили заверить, что у этих слухов нет никакого основания.

Профессионалов уровня г-на Гоуверса в мире немного, и подобного рода перестановки могут быть чреваты некоторыми трудностями для издания, считают британские журналисты. Впрочем, новый главный редактор FT тоже опытный журналист, который, как и его предшественник, прошел всю карьерную лестницу в газете и имеет большой опыт. За 20 лет работы в FT г-н Барбер побывал вашингтонским корреспондентом американского издания, главой брюссельского бюро, новостным редактором и редактором подразделения FT в Европе. «Г-н Барбер выдающийся журналист и редактор, у него великолепное чутье, свое особое видение ситуации, талант и опыт управления газетой, причем не только печатной, но и интернет-версией», -- отметил г-н Скардино. А сам г-н Барбер пообещал сохранить стандарты качества: «Мировая репутация FT сейчас на самом высоком уровне. Точность, надежность и содержательность в новостях, комментариях и анализе всегда были визитной карточкой FT и причиной нашей популярности среди читателей», -- заявил он.

Денис УВАРОВ