Время новостей
     N°160, 04 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2001
Московские предвыборные маневры
Подготовка к выборам в Московскую городскую думу вступает в завершающую стадию. Вчера у фракции Союза правых сил в гордуме сменился лидер: место Ивана Новицкого заняла Ирина Рукина. Источники газеты «Время новостей» в СПС утверждают, что замена в интересах Юрия Лужкова, поскольку г-жа Рукина выступает за лояльную позицию правых по отношению к московским властям.

В свою очередь влиятельный активист СПС Юлий Нисневич заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что избрание г-жи Рукиной «не сильно изменит позиции СПС перед выборами». Г-н Нисневич признает, что «снятие Новицкого -- результат внутрипартийной борьбы между сторонниками Мурашева и Воробьева».

Конфликт, о котором говорит Юлий Нисневич, формально обусловлен соперничеством из-за поста лидера московского отделения СПС. Содержательная же часть противостояния состоит в том, что Аркадий Мурашев выступает за открытое оппонирование г-ну Лужкову, а Эдуард Воробьев -- за мирное сосуществование с мэрией. От позиции СПС, которая к концу сентября будет в том или ином виде определена, зависит содержание всей московской предвыборной кампании. Избрание Ирины Рукиной дает серьезное преимущество сторонникам г-на Воробьева, и, вполне возможно, облегчает задачу, стоящую перед московскими властями.

А выборы в гордуму будут нелегкими. Избирательная машина Юрия Лужкова работает со сбоями. По крайней мере ничем иным нельзя объяснить избрание 28 августа главой района «Пресненский» Александра Краснова, долгое время считавшегося главным городским оппонентом г-на Лужкова. Г-н Краснов, возглавлявший в начале 90-х Краснопресненский райсовет, известен как радикальными хозяйственными предложениями, так и резкой критикой московских властей. Судя по тому, что хозяйственный радикализм -- по-прежнему конек г-на Краснова, его отношение к Юрию Лужкову также не переменилось.

Мария НИКИФОРОВА, Иван МАГЕР