Время новостей
     N°206, 07 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2005
Тройной оборот
В Китае наши будущие олимпийцы продемонстрировали свою силу
Три золотые и одну бронзовую медали завоевали российские фигуристы на завершившемся в китайской столице Гран-при Cup of China. Третий этап чемпионской серии, который последовал за турнирами в США и Канаде, оказался самым результативным для россиян, которые отличились во всех четырех видах фигурного катания, как в одиночном, так и в парном.

Мария Петрова и Алексей Тихонов, неделю назад заработавшие «серебро» на «Скейт Канада», на этот раз выиграли состязания спортивных пар. Ученики Людмилы Великовой откатали обе программы практически без ошибок и в итоге набрали 185,38 балла. После соревнований Алексей Тихонов признался: « Мы рады, что не допустили серьезных ошибок, как во время предыдущего выступления. Рады, что мы движемся вперед». Еще одна молодая пара того же питерского тренера Наталья Шестакова -- Павел Лебедев финишировала на турнире пятой, уступив победителям более 40 баллов.

Российский танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров начал свое первое выступление в олимпийском сезоне тоже с победы. Они на семь баллов опередили ближайших преследователей -- израильскую пару Галит Чаит -- Сергей Сахновский, -- недавно ставших тренироваться под руководством Александра Жулина, которому помогает Евгений Платов. Произвольный танец Навки -- Костомарова «Кармен», безусловно, стал самым ярким из всех представленных на турнире. Однако в итоге россияне получили 197,07 балла, что почти на 30 баллов ниже их лучшего результата, показанного в прошлом году на чемпионате мира в Москве. «Это наше первое выступление в сезоне, к тому же катать первый раз новую программу всегда нелегко», -- пояснила Навка. К слову, после предсезонного контрольного проката по совету судей произвольная программа наших танцоров претерпела изменения, что, естественно, усложнило задачу для двукратных чемпионов мира и Европы.

В отличие от пар оба российских одиночника превзошли свои личные достижения. Ирина Слуцкая в короткой программе, поставленной на музыку Ференца Листа «Танец смерти», побила личный рекорд, набрав 70,22 балла, и в итоге показала лучший результат в карьере -- 196,22. Разрыв с японкой Мао Асада, чемпионкой мира среди юниоров, составил 20 баллов. Третьей стала также представительница Страны восходящего солнца чемпионка мира-2004 года Шизука Аракава.

«Я счастлива, что так начала свой сезон, хотя мне предстоит еще много поработать над новыми программами», -- призналась после окончания соревнований Слуцкая. Она также сказала, что музыку к программам (в произвольной использовались инструментальные композиции нескольких авторов) подбирала ее тренер Жанна Громова, а постановщиком выступил Сергей Петухов, который помогал болгарам Денковой и Ставийскому и продолжает работать с российскими танцорами Домниной и Шабалиным.

Но если все три перечисленные медали россиян были прогнозируемы, то «бронза» Андрея Грязева стала настоящим сюрпризом. После короткой программы ученик Татьяны Тарасовой возглавлял список участников мужского турнира, но по итогам произвольной пропустил вперед канадца Эммануэля Сандю, который уже второй этап подряд становится победителем мужского турнира, и прошлогоднего чемпиона мира из Швейцарии Стефана Ламбьеля. Тем не менее в Пекине Грязев установил личный рекорд -- 200,60, показав свои лучшие результаты и в короткой программе, поставленной на музыку Бизе «Кармен», -- 71,00, и в произвольной «Собор парижской Богоматери» -- 129,60. Бронзовая медаль стала его первой наградой на этапе чемпионской серии.

Мажорным аккордом Грязев завершил свои выступления на Гран-при этого сезона, набрав по итогам двух этапов всего семь зачетных баллов. Скорее всего этого будет недостаточно для попадания в финал серии, который состоится в декабре в Японии. Для этого нужно попасть в шестерку лучших фигуристов по рейтингу. Для сравнения: Петрова и Тихонов за два турнира Гран-при набрали 21 балл, Навка -- Костомаров и Слуцкая за одно выступление -- по 12. Следующий раз зрители увидят российское трио в конце ноября на Гран-при России в Санкт-Петербурге.

Поскольку серия Гран-при является коммерческими турнирами, то по итогам состязаний Грязев положил на свой счет девять тысяч долларов, а в общей сложности все российские победители и призер заработали в Пекине 63 тыс. долларов.

Ольга ЕРМОЛИНА