Время новостей
     N°206, 07 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2005
Зеленый свет для капитала
В Коми ждут крупных инвесторов
Вслед за формированием инвестиционного фонда в федеральном бюджете о подобном целевом использовании доходов стали задумываться и регионы. Разумеется, позволить себе это могут лишь регионы-доноры. Идея создания республиканского инвестфонда стала одной из самых обсуждаемых на прошедшей в первые дни ноября в Сыктывкаре Первой инвестиционной конференции Республики Коми. Она была организована правительством республики и информационным агентством AK&M. Поводом послужило присвоение региону рейтинговым консорциумом «Эксперт РА -- AK&M» рейтинга кредитоспособности по национальной шкале А+ со стабильными перспективами, который означает, что республика относится к категории заемщиков, имеющих высокий уровень надежности.

Примечательно, что идея о необходимости создания регионального инвестиционного фонда прозвучала со стороны бизнес-сообщества. В частности, об этом говорили представители Торгово-промышленной палаты Коми, республиканского союза предпринимателей и руководители ряда предприятий. «Если это желание будет оформлено со стороны бизнеса, мы очень быстро подготовим соответствующие нормативные акты и сделаем все, чтобы такой фонд появился и начал работать буквально со следующего года. Может, даже и в этом году. Я понимаю, что он нужен, но прежде необходимо посоветоваться, детально все проработать», -- отметил глава республики Владимир Торлопов (очевидно, что подобная инициатива требует одобрения федеральных властей). Первый его заместитель Павел Орда заметил: «Мы и собрались здесь, чтобы понять, необходим ли нам инвестиционный фонд». По его словам, правительство республики сразу после окончания конференции создаст инвестиционный комитет, который и воплотит все предложения, высказанные участниками, в жизнь.

Предполагается, что средства такого фонда будут направлены на реализацию проектов в сфере среднего и малого бизнеса.

В конференции участвовало более трехсот делегатов -- представители правительства республики, федеральных министерств, предприниматели. «Руководство Коми делает все возможное для создания комфортных условий работы цивилизованного бизнеса на территории республики, -- сказал на открытии конференции г-н Орда. -- Я надеюсь, что бизнес-сообщество максимально быстро отреагирует на открывшиеся новые перспективы. Уже сейчас в Коми создан положительный климат для привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций». Г-н Орда отметил, что Коми относится к регионам с высоким уровнем экономического развития и в ближайшие два-три года оно заметно ускорится.

Коми -- это один из регионов-доноров. По объему производства товаров и услуг республика занимает 28-е место среди регионов РФ и третье в Северо-Западном федеральном округе. Промышленность Республики Коми представлена более чем 30 отраслями, хотя почти 80% промышленного производства обеспечивают только две -- топливная (52%) и лесопромышленный комплекс (25,5%). Около 60% промышленного производства приходится на четыре крупнейших предприятия -- «ЛУКОЙЛ-Коми», МБП "Сыктывкарский ЛПК», «Комиэнерго», «Воркутауголь».

По итогам 2004 года внутренний региональный продукт (ВРП) Коми составил 141,1 млрд руб., что в сопоставимых ценах на 6,1% больше, чем в 2003 году. Объем ВРП на душу населения в республике существенно выше, чем в среднем по России, причем этот показатель увеличивается довольно высокими темпами, что свидетельствует о повышении эффективности экономики. По оценкам, ВРП в 2005 году составит 106,0% к предыдущему году, а в 2006--2008 годах -- 105%.

По словам Павла Орды, по объему инвестиций в основной капитал на душу населения регион занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе. За первое полугодие 2005-го объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004-го на 37,7%. Темпы роста инвестиций в основной капитал в республике были одними из самых высоких среди регионов и значительно выше, чем по России в целом. Главным фактором притока инвестиций является то, что Коми -- ближайшая сырьевая база для центральных регионов страны.

Иностранные инвесторы уже давно оценили привлекательность вложений в экономику Коми. В 2004 году объем поступивших иностранных инвестиций в республику составил 72,9 млн долл., а в первом полугодии 2005-го -- уже 81 млн долл. Правительство республики ожидает, что объем инвестиций увеличится в 2008 году по сравнению с нынешним в 1,3 раза. Рост будет связан с началом различных проектов на территории республики. Это освоение Тимано-Печоры, развитие предприятий Печорского угольного бассейна, разработка Среднетиманского месторождения бокситов и Ярегского нефтетитанового месторождения (там сосредоточено более половины российских запасов титана), мегапроект газопровода Ямал--Европа, реконструкция Сыктывкарского ЛПК с инвестициями миллиард долларов. «Правительство Коми поддерживает и будет поддерживать любые инвестиции в республику», -- заверил участников конференции г-н Торлопов.

Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА