Время новостей
     N°205, 03 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2005
Ливанцы благодарят Россию за Сирию
Сегодня днем в Москве глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с известным ливанским политиком, лидером Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом (на снимке). Начавшийся вчера, этот визит держался в тайне по соображениям безопасности до того момента, пока г-н Джумблат не сел в самолет в Бейруте. Дело в том, что Валид Джумблат был в числе тех политиков, что добились при поддержке Франции и США вывода из Ливана в этом году сирийских войск, находившихся там с 1976 года. Выступавший за это же экс-премьер Ливана Рафик Харири был убит 14 февраля этого года, так что 56-летний Валид Джумблат имеет основания опасаться и за свою жизнь. Кстати, лидерство в партии Валид унаследовал от отца, Камаля Джумблата, убитого в Ливане неизвестными в 1977 году.

Джумблат приехал в Москву сразу после того, как 31 октября Совбез ООН принял резолюцию №1636. Она обязывает Дамаск задержать тех «сирийских должностных или иных лиц», которые будут признаны подозреваемыми в причастности к убийству Харири. Имена должны назвать международные следователи, работающие сейчас в Ливане.

Вместе с тем Сирии удалось избежать международных санкций, на которых настаивали американцы. «Россия сыграла большую роль в том, чтобы Сирия избежала санкций. Это хорошо для нас, так как санкции не помогают», -- заявил Джумблат по прилете в Москву. «Следует покарать только тех, кто причастен к покушению, а не возлагать тяжелое бремя на братский сирийский народ», -- пояснил политик. «Ливанцы не хотят, чтобы в регионе наступил хаос», -- заметил по этому поводу «Времени новостей» Халим Абу Фахреддин, советник Джумблата по международным вопросам и его представитель в Москве. По его словам, завтра политик встретится также с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым.

Елена СУПОНИНА