Время новостей
     N°204, 02 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2005
В погоне за Morgan Stanley
Goldman Sachs планирует открыть в России «дочку»
Один из крупнейших мировых инвестбанков Goldman Sachs намерен в начале 2006 года открыть в России дочернюю структуру, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на неназванный источник. В лондонском офисе компании, а также в ее московском представительстве эту информацию пока не комментируют. Но несколько представителей крупных российских инвесткомпаний подтвердили «Времени новостей», что скоро в России появится «дочка» Goldman Sachs.

Интерес к отечественному бизнесу Goldman Sachs проявил еще в 1998 году, когда открыл в Москве свое представительство. В начале 2000-х годов инвестбанк решил расширить свое присутствие на рынке. Goldman Sachs рассматривал несколько вариантов, в частности, создание собственной дочерней структуры, приобретение российского брокера, а также стратегический альянс с местной инвесткомпанией. Последний год международный банк вел переговоры с одним из ведущих российских брокеров -- компанией «Атон».

Чтобы понравиться потенциальному покупателю, «Атон» с начала года проводил реструктуризацию своего бизнеса. Это вызвало в том числе и увольнение многих сотрудников. Однако, по словам источника газеты, знакомого с ситуацией, нынешней весной переговоры затормозились, а летом на рынке появилась информация, что сделка сорвалась. Окончательно, как сообщил близкий к этим переговорам источник газеты, они были остановлены три недели назад.

Как заявили «Времени новостей» сразу несколько собеседников, стороны не сошлись в цене вопроса. «Изначально речь шла о нескольких десятках миллионов долларов, однако впоследствии Goldman Sachs поменял свою позицию и предложил Юрьеву (Евгений Юрьев -- основатель и владелец «Атона». -- Ред.) сумму меньшую, чем тот хотел получить за свою компанию», -- отмечает руководитель крупного инвестбанка. Еще один источник говорит, что на переговоры негативно повлияла другая сделка -- приобретение Deutsche Bank 60-процентного пакета акций UFG. Она задала столь высокую ценовую планку для рынка, что Goldman Sachs решил за ней не "тянуться".

Теперь инвестбанк решил пошел по пути одного из своих глобальных основных - Morgan Stanley, создавшего в России дочерний «Морган Стэнли Банк» Напомним, в августе российская "дочка" получила банковскую лицензию у ЦБ, а в октябре -- лицензию профучастника рынка ценных бумаг у ФСФР.

Как сообщил источник, знакомый с планами Goldman Sachs, «они не прочь получить банковскую лицензию», однако это будет явно не первым их шагом здесь, прежде они должны обзавестись здесь значимым бизнесом».

По мнению вице-президента ИК «БрокерКредитСервис» Максима Троценко, «сейчас Goldman Sachs работает на российском рынке акций преимущественно через местных брокеров. А это делает услуги инвестбанка более дорогими для его клиентов. С открытием собственной «дочки» ситуация изменится. Скорее всего, приход Goldman Sachs не вызовет крупного передела на рынке, поскольку банк будет работать, видимо, в основном лишь с очень крупными клиентами, а таковых у нас не слишком много. Схожего мнения придерживается и исполнительный директор ИК «Антанта Капитал» Евгений Коган, который отмечает, что в основном Goldman Sachs будет конкурировать с «дорогими» западными банками, уже присутствующими на рынке.

В целом участники рынка приветствуют приход крупного инвестбанка в Россию. «Я вижу массу позитивного для России, это добавит нам полезную конкуренцию, привлечет крупных западных инвесторов», -- считает гендиректор УК «Проспект» Игорь Лосавио.

В то же время наблюдатели рынка отмечают, что основным конкурентом в России на рынке долговых инструментов и первичных размещений для Goldman Sachs будет Morgan Stanley. «Дочка» Morgan Stanley уже работает на рынке, к тому же и сама материнская компания была более заметна здесь в последние полтора-два года, чем Goldman Sachs, отмечают собеседники газеты.

Наталья РОМАНОВА