Время новостей
     N°204, 02 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2005
Израиль согласился на наблюдателей
Израильское правительство одобрило решение о размещении наблюдателей Евросоюза на контрольно-пропускном пункте Рафах, расположенном на границе сектора Газа с Синайским полуостровом. Однако после размещения наблюдателей попасть в сектор Газа через Рафах из Египта смогут только жители Палестинской автономии. Иностранцы же будут въезжать туда через КПП Керем-шалом. Он находится на пересечении границ Израиля, Египта и Палестинской автономии и контролируется израильскими пограничниками. Исключения могут составить лишь гуманитарные грузы, но каждое такое исключение должно быть согласовано с израильтянами. За происходящим на КПП Рафах израильтяне смогут наблюдать с помощью видеокамер.

Решение о размещении иностранных наблюдателей можно считать беспрецедентным. До недавнего времени Израиль категорически отказывался от какого-либо мониторинга территории арабо-израильского конфликта. Данное решение стало продолжением программы одностороннего отделения, в рамках которого израильтяне ушли из палестинского сектора Газа.

Ранее Израиль согласился на размещение на границе с сектором со стороны Египта 750 египетских пограничников. Они охраняют Филадельфийский коридор -- южную часть сектора Газа, граничащую с Синайским полуостровом (см. «ВН» за 25 августа). Не исключено размещение наблюдателей ЕС на всей границе сектора Газа с Египтом, если это одобрит правительство Израиля.

Эту идею лоббировал вице-премьер Израиля Шимон Перес, он и будет курировать переговоры с представителями Евросоюза. После того как стороны достигнут соглашения, начнутся переговоры и с палестинским руководством.

В то же время вчера израильская авиация нанесла точечный удар по сектору Газа и уничтожила автомобиль, в котором находились два палестинских боевика. Один из них активист "Бригад мучеников Аль-Аксы" Хасан Мадхун. Второй погибший являлся членом организации ХАМАС.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина