Время новостей
     N°204, 02 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2005
Побег из курятника
Вирус птичьего гриппа перебрался на просторы Всемирной паутины
Человеческая психология устроена таким образом, что то, чего больше всего боишься, загадочным образом привлекает внимание. Именно этим объясняется неспадающая популярность фильмов ужасов, а также страсть к риску и авантюрам. Именно над этим свойством homo sapiens в очередной раз грубо надругались вездесущие хакеры. Они создали опасный компьютерный вирус, рассылаемый по электронной почте под видом документа с предупреждением о распространении птичьего гриппа. Как известно, штамм настоящего вируса H5N1 распространяется не только по российским просторам, но и по странам Европы, а на днях был зарегистрирован даже в Канаде. Компьютерные взломщики оформляют заголовки писем таким образом, чтобы получателю казалось, что он получил сообщение от какой-либо авторитетной государственной службы.

Обнаружила электронного вредителя испанская компьютерная компания Panda Software. Согласно описанию специалистов, опубликованному на сайте компании, вирус, классифицированный как Naiva.A, «притворяется» документом в формате Microsoft Word, который приложен к рассылаемому вирусному письму с заголовком «Outbreak in North America» (вспышка в Северной Америке) или «What is avian influenza (bird flu)?» (что такое птичий грипп?). Во время открытия файла происходит заражение системы. Вирус модифицируется, а затем создает и удаляет определенные файлы. Вторая часть вируса инсталлирует программу, позволяющую хакерам получить удаленный доступ и контроль над инфицированным компьютером.

Удивительно, правда, что европейские хакеры оборудовали свое изделие почти по аналогии со знаменитым албанским вирусом, который, как известно, просит пользователя компьютера самостоятельно вручную удалить все файлы со своего диска. По утверждению Panda Software, вирус не может распространяться сам по себе. Его создатели якобы вручную рассылают его по почте и упаковывают в файлы, который могут быть скачаны из Интернета. Если это действительно так, то мировой эпидемии компьютерного птичьего гриппа не будет. Вирус грозит главным образом тем людям, чьи друзья или коллеги очень любят пересылать всем подряд интересные письма, пришедшие им на почту.

Вирусы, эксплуатирующие тематику актуальных для общества тем, применяются давно. Лет пять-семь назад по крайней мере в нашей стране были очень популярны вирусы, распространяющиеся через порносайты или письма с заголовками призывного эротического содержания. Однако темы половых взаимоотношений хватило ненадолго. Вскоре ее место в теме электронного письма прочно заняли постоянно меняющиеся «сенсационные» заголовки. Причем грамотно составленная фраза могла даже содержать предупреждение о вирусе, но получатель все равно не справлялся с соблазном открыть такое письмо. Классическим примером могут считаться болгарские вирусы, рассылавшиеся в письмах с заголовками «Болгарские вирусы сводят с ума Италию» или «Черный мститель -- болгарский продукт».

В относительно свежие по сроку давности хиты хакерского креатива вошли британский вирус, якобы содержащий уникальную видеозапись с одного из мест терактов в Лондоне 7 июля, вирус, заманивающий получателей сообщением о самоубийстве Майкла Джексона, и вирус с сообщением о поимке Осамы Бен Ладена.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Птичий грипп