Время новостей
     N°204, 02 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2005
"Никто никого из Москвы в Абхазию не назначал"
Тбилиси разрабатывает новые планы по урегулированию конфликтов. Уже объявлено о подготовке плана по Южной Осетии, предусматривающего максимальную степень автономии для этой непризнанной республики. На очереди -- план по Абхазии. Но абхазский президент Сергей БАГАПШ в интервью собкору "Времени новостей" в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ предложил грузинскому руководству другое: войти в историю, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

-- Что вы скажете о грузинских предложениях, Сергей Васильевич?

-- Не пойдут такие планы. И в Южной Осетии, и в Абхазии народы определились. Как определились, так и будем делать. Если президент Грузии Михаил Саакашвили признает нашу независимость, то войдет в историю. Наши народы идут к этой независимости и будут идти, нравится это кому-нибудь или нет.

-- Новый министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили подверг критике Россию за позицию по Абхазии и Южной Осетии. По его утверждению, на словах Москва -- за целостность Грузии, на деле помогает мятежным республикам.

-- Я Гелу Бежуашвили уважаю и как человека, и как политика. Но реалии в мире меняются, и ему надо это учитывать. Повторю: наши народы сами определились, с кем и как им жить.

-- Тбилиси заявляет, что Москва назначает на ключевые посты в Сухуми и Цхинвали своих людей. В частности, в Абхазии -- это министр обороны, начальник генштаба, замсекретаря совбеза... То есть какая же это независимость?

-- Пусть наконец в Тбилиси прекратят разбираться, кто куда и откуда прибыл и кого назначили или не назначили! Эти люди, о которых говорят, у нас жили, живут и будут жить. Никто никого из Москвы в Абхазию не назначал.

-- А если Грузия поставит перед ООН вопрос перевода под ее эгиду миротворческой операции в Абхазии?

-- Грузия может предлагать все что угодно. Вопрос в том, согласимся ли мы и как на это отреагируем.

-- И как же?

-- Мы категорически против.

-- Но парламент Грузии уже постановил в прошлом месяце, что российские миротворцы покинут зону грузино-абхазского конфликта после 1 июля 2006 года, если не будет прогресса в процессе урегулирования.

-- Если миротворцы выйдут, на их место встанем мы. И от этого ситуация только обострится. Пусть руководство Грузии об этом думает, если берет на себя ответственность.

-- Тбилиси говорит, что когда в начале года вы возглавили Абхазию, в ее бюджете не было ни копейки. Но военные учения проводятся у вас регулярно. Делается вывод, что средства на это идут из России.

-- Работать нужно уметь с государством, с народом, с бюджетом, чтобы деньги были! Вот в этом году, например, в Абхазии было более миллиона туристов из России. Что касается учений, на них мизер затрачивается.

-- В этом году на оборону Абхазия выделила примерно пятую часть своего бюджета в 644 млн руб. Эти расходы будут увеличены в будущем?

-- Если Грузия наращивает свой военный бюджет (на 2006 год военные расходы Грузии составят примерно 220 млн долл., что является беспрецедентной в ее истории суммой. -- Ред.), то и мы вдвое увеличим наш военный бюджет.

-- Летом вы объявили о запасах нефти в Абхазии и планировали переговоры с российскими компаниями.

-- Пока таких переговоров -- по нефти -- мы не начинали.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией