Время новостей
     N°204, 02 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2005
От Волкера требуют продолжения
Американских конгрессменов занимают ООН и ЮКОС
Несмотря на то что возглавляемая Волкером международная комиссия опубликовала на прошлой неделе заключительный доклад о злоупотреблениях, допущенных в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», расследование на этом не закончено. Его параллельно проводит конгресс США.

В понедельник в подкомитете сената, возглавляемом Нормом Коулменом, был заслушан не очередной «фигурант» по делу, а сам 78-летний Пол Волкер. Причем американский сенатор Коулмен и бывший глава американской Федеральной резервной системы Волкер явно говорили на разных языках. Сенатор подчеркивал, что в ООН правит «культура коррупции». По мнению Волкера, коррупция в ООН «ограниченная». Г-н Коулмен допытывался у Волкера, должен ли в свете его докладов быть уволен Генсек ООН Кофи Аннан. Волкер отвечал, что коррупция в ООН -- не вина Аннана, а «системная проблема». Сенатор говорил о необходимости радикальных реформ в ООН уже в этом году. «Лучше провести ее правильно, чем делать через месяц», -- парировал Волкер.

Сенатору Норму Коулмену 56 лет. Он родился в многодетной еврейской семье в районе Бруклин в Нью-Йорке. До 1996 года он был демократом, потом стал республиканцем. В 2003 году был избран сенатором от штата Миннесота. И возглавил постоянный подкомитет по расследованиям сенатского комитета по национальной безопасности и делам правительства. «Этот пост однажды занимал Гарри Трумэн (президент США с 1945 по 1953 год), и он очень редко достается сенатору-новичку», -- подчеркивается в официальной биографии г-на Коулмена.

Сенатор развил бешеную деятельность. Уже проводятся четвертые слушания, в их ходе было выдвинуто множество обвинений в адрес иностранных, особенно российских, политиков и компаний. Но более всего г-н Коулмен стремится разоблачить ООН и уволить Кофи Аннана.

«Деятельность сенаторов не направлена против России, это удар по ООН, -- сказал вчера «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. -- Сенаторы относятся к этой организации, в которую США вносят больше всего денег, очень скептически». По мнению американского эксперта, расследование, проводимое подкомитетом сената, прямой опасности для российских компаний или лиц не представляет: «Их юрисдикция не распространяется на российские компании, но она распространяется на компании или банки США, которые с ними сотрудничают, и это может привести к негативным последствиям». Комиссия Волкера считает, что более 2 тыс. компаний со всего мира, среди них несколько десятков российских, выплатили в виде взяток 1,8 млрд долл. режиму Саддама Хусейна. Все материалы комиссия Волкера пообещала передать правоохранительным органам заинтересованных стран.

В понедельник также в конгрессе США -- на этот раз в палате представителей -- конгрессмены Роджер Уикер и Томас Лантос внесли проект резолюции, выражающей обеспокоенность в связи с судом и приговором Михаилу Ходорковскому, «а также захватом активов и осуществленной под государственным контролем сменой владельца нефтяной компании ЮКОС правительством Российской Федерации». Похожая резолюция уже была принята конгрессом в декабре 2003 года.

Андрей ЗЛОБИН