Время новостей
     N°203, 01 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2005
Telefonica купила европейских абонентов
Испанская телефонная компания Telefonica, которая до сих пор инвестировала в развивающиеся рынки (основные ее зарубежные активы находятся в Латинской Америке, а в середине 90-х она проявляла интерес к российскому «Связьинвесту»), начала экспансию в Старом Свете. Вчера компания объявила о многомиллиардной сделке по поглощению британского оператора сотовой связи O2. Как сообщает Reuters, Telefonica заплатит за O2 31,6 млрд долл. наличными. По условиям договора испанцы должны 200 пенсов (3,55 долл.) за каждую акцию О2, что на 22% выше стоимости акций британского оператора на момент закрытия торгов в пятницу. «Покупка O2 откроет для группы доступ на два крупнейших европейских рынка и сбалансирует наш бизнес в различных регионах», -- говорится в заявлении председателя совета директоров Telefonica Цезаря Алиерта.

На О2 претендовали и другие крупные телекоммуникационные компании Европы. В конце лета безуспешно закончились переговоры с голландской KPN и немецкой Deutsche Telekom. О2 была основана в ноябре 2001 года, когда перестала быть частью группы British Telecom. Сейчас ее клиентами являются 24,6 млн человек в Великобритании, Ирландии, Германии. По количеству абонентов О2 занимает второе место в Великобритании и четвертое в Германии.

Telefonica -- пятая по рыночной стоимости телекоммуникационная компания в мире. Расширение в Европе для нее было предсказуемым. Как писала ранее газета Wall Street Journal, после долгих лет поглощений в Латинской Америке, где клиентами компании сейчас являются 145 млн человек, профильные активы в Европе, в частности на рынках мобильной связи Британии и Германии, представляют для нее стратегический интерес. «Покупка бизнеса О2 в Великобритании, Ирландии и Германии успешно дополнит деловые интересы фирмы в Испании и Латинской Америке», -- говорится в заявлении Telefonica.

С начала 90-х годов компания потратила на приобретения в Латинской Америке более 50 млрд долл. Но сейчас этот рынок для Telefonica слишком тесен, и освоение европейского неизбежно, считают специалисты. «В Латинской Америке компания больше не может расширяться. Необходимо наращивать мощь в глобальном плане, а не просто защищать тылы», -- прокомментировал сделку в интервью Blooмberg аналитик Barclays Investment Services Гэри Дуган.

После завершения процедуры покупки О2 сохранит торговую марку, а штаб-квартира по-прежнему будет в Великобритании. Благодаря поглощению Telefonica обещает сокращать расходы более чем на 350 млн долл. ежегодно. Менеджерами сделки со стороны испанского оператора выступают Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. Британскую O2 представляют JP Morgan Cazenove и Merrill Lynch & Co.

Справка

Британская компания Vodafone объявила вчера о покупке доли крупнейшего индийского оператора мобильной и фиксированной связи Bharti Bharti Tele-Ventures Limited (BTVL). За 10-процентный пакет акций Vodafone заплатит 1,5 млрд долл. По условиям сделки, британцы купят 5,61% акций BTVL у компании Warburg Pincus, а также право на приобретение еще 4,39% акций путем выкупа доли у компании Bharti Enterprises Private Limited, которой принадлежит 45,9% акций индийского оператора, говорится в пресс-релизе Vodafone. По данным на сентябрь, BTVL обслуживала 14,1 млн абонентов сотовой связи. Ее доля на местном рынке составила 21,8%. «Сделка с Bharti Tele-Ventures отвечает стратегии Vodafone. Мы планируем расширить свое присутствие на быстро растущих рынках», -- прокомментировал покупку исполнительный директор Vodafone Арун Сарин.

Денис УВАРОВ