Время новостей
     N°203, 01 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2005
Польского посла отзывают из Москвы
На должность министра иностранных дел
Вчера президент Польши Александр Квасьневский назначил новое правительство во главе с Казимежем Марчинкевичем. В этом решении был элемент неожиданности. Ведь после того, как все государственные посты были заняты членами партии «Право и справедливость» (ПиС), ее переговоры с «Гражданской платформой» (ГП) о создании коалиционного правительства были прерваны. Политический скандал и призрак правительственного кризиса стали грозной реальностью. В конце минувшей недели президент Квасьневский даже заговорил о новых парламентских выборах и упомянул их возможную дату -- 15 января.

Однако ПиС решилась на создание правительства меньшинства. В кабинете Марчинкевича 17 министров, представляющих политиков ПиС и не связанных с партией экспертов.

Самая большая кадровая неожиданность -- назначение министром иностранных дел и председателем Комитета европейской интеграции 63-летнего Стефана Меллера, возглавлявшего с 2002 года дипломатическую миссию Польши в Москве. Профессор, преподаватель истории в университетах Европы и США, многолетний главный редактор исторического ежемесячника «Говорят века» пан Меллер своей любимой темой считает Великую французскую революцию. В течение пяти лет он был послом в Париже. Теперь его назначение главой МИДа может говорить о том, что польско-российские отношения у нового руководства занимают одно из приоритетных мест.

Министром здравоохранения согласился стать известнейший в Польше кардиолог, 67-летний Збигнев Релига. Он выставлял свою кандидатуру в президенты Польши и долгое время пользовался высоким рейтингом. Позднее он сошел с дистанции в пользу Дональда Туска, которого неустанно поддерживал как почетный председатель его избирательного комитета и выступал критиком предвыборной программы ПиС. Его присутствие в составе кабинета стало проявлением лояльности к политическим соперникам.

На должность министра финансов назначена 53-летняя профессор Щецинского университета Тереса Любиньска. Она была научным руководителем нынешнего премьера Марчинкевича, когда тот писал кандидатскую диссертацию. Однако диссертацию Марчинкевич так и не защитил. Г-жа Любиньска объясняет это просто -- бывший аспирант «пошел в политику».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»